Яндекс.Метрика
Жительница Мелекесского района оставила профессию юриста, чтобы стать фермером
11:2024 октября 2019

Людмила Зотеева – ранее успешный юрист, а ныне глава фермерского хозяйства, рассказала, почему поменяла юриспруденцию на заботу о коровах.

«Я родилась и выросла в деревне в Мелекесском районе, работала юристом в ЖКХ, а до открытия хозяйства была в декрете. Из декретного отпуска решила не возвращаться, а открыть свой бизнес. Нам не хватало собственных средств, мы всё обдумали, обратились за помощью к государству и поучаствовали в программе «Агростартап». И вот мечты сбываются, я выиграла в первом этапе и уже осваиваю полученные средства», – рассказала фермер.

Сегодня в хозяйстве Людмилы двадцать пять коров, в планах – построить дополнительный коровник и приобрести еще пятнадцать голов КРС, а также развивать растениеводство.

Программа «Агростартап» успешно действует в регионе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Она позволяет развивать хозяйство как начинающим, так и опытным фермерам.

Проект начал работу в текущем году, за это время 12 человек уже получили гранты на развитие, еще 45 заявок ждут одобрения конкурсной комиссии, она же и определяет размер выплаты. Победитель программы получает до трёх миллионов рублей, сумма может быть увеличена до четырёх миллионов, в случае если грантополучатель является или становится участником сельхозпотребкооператива.

Напомним, согласно нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», задачи которого обозначил президент Владимир Путин, к 2024 году в Ульяновской области должно быть образовано 1 636 субъектов малого и среднего предпринимательства.