Яндекс.Метрика
Жители Ульяновской области с начала года получили почти 11 тысяч электронных услуг службы занятости
9:0208 мая 2019

Специалисты оказали их гражданам с помощью сервисов интерактивного портала занятости. Пользователи с паролем и логином от портала госуслуг могут авторизоваться на http://ulyanovsk-zan.ru/ и получить помощь в поиске работы, временном трудоустройстве, пройти профориентацию, записаться на профобучение или прием к специалисту и другое. Отправив запрос, гражданин может отследить статус рассмотрения обращения онлайн. Кроме того, результаты ряда услуг могут предоставляться в электронном виде.

В Ульяновской области реализуется проект «Цифровое государственное управление», являющийся региональной составляющей одноименного федерального проекта, входящего в национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации». Так, в регионе осуществляется комплексная работа по расширению перечня доступных в электронной форме государственных и муниципальных услуг и улучшению электронных сервисов для граждан.

Интерактивный портал занятости населения Ульяновской области открылся в 2017 году. По информации Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, всего с начала года в службу занятости населения поступило порядка 19 тысяч заявлений на оказание государственных услуг. Из них более 57 % – в электронном виде.

В первом квартале жители области чаще всего обращались за информацией о положении на рынке труда – порядка шести тысяч. Порядка трех тысяч пользователей – за помощью в поиске подходящей работы. Почти 1,5 тысячи жителей через данную электронную площадку обратились к специалистам за госуслугой по организации профессиональной ориентации.

В настоящий момент в ЕСИА зарегистрировано свыше 938 тысяч жителей Ульяновской области, что составляет 87, 6% населения региона, старше 14 лет.  Только в 2018 году граждане получили 750 тысяч электронных госуслуг. Наибольшую долю среди них занимают услуги ЗАГС, Агентства по развитию человеческого потенциала, министерства образования и министерства промышленности.

Для подтверждения учетной записи в ЕСИА необходимо обратиться с паспортом в один из трехсот ближайших центров обслуживания пользователей портала госуслуг. График их работы доступен по ссылке: https://esia.gosuslugi.ru/public/ra.