Яндекс.Метрика
Жители Ульяновской области могут воспользоваться расширенными возможностями капитала «Семья» в МФЦ
18:0602 июля 2019

С 1 июля 2019 года изменились условия распоряжения средствами именного капитала. Теперь ограничительный критерий в 12 квадратных метров на члена семьи исключается. Благодаря этому родители, обладающие сертификатом, могут направить средства регионального капитала на улучшение жилищных условий, в том числе погашение ипотечных кредитов.

Единовременная выплата назначается при рождении второго и последующих детей. При рождении второго ребенка она составляет 50 тысяч рублей, при рождении третьего и последующих - 100 тысяч рублей.

«Помимо расширения возможностей именного капитала, для ульяновцев упрощен процесс сбора документов. Раньше жителям нужно было регистрироваться в качестве нуждающихся в жилье для получения сертификата. Теперь заявители могут обращаться непосредственно в центр «Мои Документы» или социальную защиту по месту жительства», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата принимается уполномоченным органом в месячный срок с даты приема заявления.

За счет именного капитала «Семья» можно получить платные медицинские услуги, организовать отдых для детей, потратить средства на образование ребенка, услуги страхования или закупить необходимые товары для социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, средства именного капитала также можно направлять на подключение к электрическим, тепловым, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего и холодного водоснабжения к уже имеющемуся или строящемуся жилью. Многодетные семьи могут потратить средства на строительство дома, который они возводят на земельном участке, полученном бесплатно.

Получить дополнительную информацию об услуге можно по телефону единого контактного центра: 8 (8422) 37-31-31.

Читайте также: Для реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ульяновской области задействовано 13 асфальтобетонных заводов