Яндекс.Метрика
Завершились большие гастроли NEBOLSHОГО ТЕАТРА в Волгограде
15:3325 сентября 2019

С 19 по 23 сентября состоялись гастроли Ульяновского Театра юного зрителя на сцене Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра. Поездка осуществлялась в рамках федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодёжи» министерства культуры России.

На волгоградской сцене прошло пять показов трёх спектаклей ульяновского театра.

«Выбирая гастрольные постановки, мы постарались охватить разные возрастные категории зрителей, потому что NEBOLSHOY ТЕАТР ориентирован на семью. Поэтому в Волгоград мы привезли спектакли и для детей от 6 лет, и для детей от 12 лет, и для молодежи, и взрослых. Мы представили жителям Волгограда постановки, которые являются лауреатами и дипломантами всероссийских фестивалей. «Большие гастроли» – проект, в рамках которого театры могут обменяться опытом, творческими идеями, могут чем-то удивить публику другого города», – рассказала главный режиссер Марина Корнева.

Были сыграны спектакли: «Как Лопшо человеком стал» на тему удмуртских народных сказок из цикла «Сказки Великой России», «История одного похищения» по мотивам рассказа американского прозаика и журналиста О.Генри «Вождь краснокожих», «Плутни Скапена» по пьесе Мольера.

«Наш театр постоянный участник программы «Большие гастроли для детей и молодежи», но и помимо этого проекта мы много гастролируем. В августе в преддверии открытия 18-го театрального сезона наши спектакли были показаны в Германии и Чехии, а уже в сентябре мы осуществили гастроли в Волгоград. Здесь нас порадовала теплая встреча и зрителей, и казачьего музыкально-драматического театра», – отметил директор – художественный руководитель NEBOLSHОГО ТЕАТРА, заслуженный артист РФ Эдуард Терехов.

«Я побывала на всех трех спектаклях, которые привез ульяновский театр. Мы в восторге! Замечательная режиссерская работа, талантливые актеры, видно, насколько им интересно выходить на сцену, насколько интересно дарить свое искусство зрителям. Это очень заражает, заражает нас как зрителей, хочется смотреть, смотреть и еще смотреть», – рассказала о своих впечатлениях жительница города-героя Ольга Червакова.

С 27 по 29 сентября на сцене NEBOLSHОГО ТЕАТРА выступят и сами артисты Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра. В рамках обменных гастролей они представят три спектакля для зрителей разных возрастов. Всего пройдет пять показов постановок волгоградского театра. Это спектакли: «Храбрый заяц» (6+) по мотивам сказки Михаила Бартенева «Я считаю до пяти»; «Украденное солнце» (12+) - образный дневник, составленный по воспоминаниям детей, проживших в Сталинграде все 200 дней и ночей битвы на Волге; спектакль «Коммуналка» (16+) по произведениям отечественных писателей начала XX века – Михаила Зощенко, Аркадия Аверченко, Надежды Тэффи.

Подробнее с программой можно познакомиться на сайте: http://nebolshoy.ru/node/1549.