Яндекс.Метрика
За вымогательство и разбой молодые ульяновцы получили по 5,5 лет колонии
10:0101 марта 2019

Лишены свободы двое жителей областного центра, которые обвинялись в вымогательстве и разбое.

Как установили следователи, в ночь со 2 на 3 января 2018 года 20-летний Максим С. и 23-летний Александр С. под вымышленным предлогом незаконно потребовали от незнакомца отдать им деньги. Получив отказ, злоумышленники нанесли потерпевшему руками несколько ударов по различным частям тела, после чего отвезли его на берег Волга. Там они потребовали переоформить на них автомобиль жертвы марки ВАЗ-211240-26, а в случае отказа угрожали расправиться с потерпевшим при помощи ножа. Нападавшие незаконно завладели документами на машину жертвы, его деньгами и мобильным телефоном. 

После этого они перевезя мужчину к СНТ «Парус» в Железнодорожном районе на окраине , Ульяновска, где похитили колеса с машины пострадавшего, аккумулятор, усилитель и набор динамиков.

Злоумышленники отрицали свою вину, но на основании представленных прокуратурой доказательств они, в зависимости от роли и степени участия, признаны судом виновными в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия (статья 163 УК РФ), незаконных переделке, хранении и перевозке огнестрельного оружия (статьи 223 и 222 УК РФ), разбое, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия (статья 162 УК РФ), грабеже (статья 161 УК РФ), а также похищении у гражданина важного личного документа (статья 325 УК РФ). 20-летний Максим С. приговорен к 5,5 годам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 100 тысяч рублей, 23-летний Александр С. - к 5,5 годам колонии общего режима.

Данный приговор вступил в законную силу.

Читайте также: ФСБ возбудила два уголовных дела об экстремизме против «Свидетелей Иеговы» в Ульяновске. Задержано 5 человек