Яндекс.Метрика
За плохой капремонт в Ульяновской области введут административную ответственность
11:2606 ноября 2019

Об этом стало известно в ходе встречи прокурора Ульяновской области Сергея Хуртина с главой регионального правительства Александром Смекалиным. Изменения в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях уже подготовлены.

Эта мера позволит более качественно проводить капитальный ремонт в многоквартирных домах региона, а также повысить ответственность УК и муниципалитетов.

«Зачастую региональный оператор сталкивается с тем, что органы местного самоуправления и управляющие компании предоставляют некорректные сведения о состоянии многоквартирных домов, степени износа их инженерных систем и конструктивных элементов. Это, в свою очередь, негативно сказывается на качестве подготовки и проведения капремонта. Поэтому мы разработали механизм, позволяющий в дальнейшем исключить подобные ошибки», - рассказал директор Фонда модернизации ЖКХ региона Александр Хаджибаев.

Также некоторые муниципалитеты несвоевременно предоставляют информацию об аварийных многоквартирных домах, а такие жилые здания исключаются из региональной программы.

Теперь администрации муниципальных образований Ульяновской области будут обязаны своевременно предоставлять краткосрочные планы реализации региональной программы капремонта для их предварительного согласования с Фондом. Кроме того, они должны будут передавать протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, где есть решение о выборе приоритетного вида работ, сроках его выполнения и утверждённой стоимости преобразований. Для каждого пункта установлена определённая дата, нарушение которой повлечет административное наказание.

Напомним, Фондом уже ужесточена ответственность подрядчиков за некачественное и несвоевременное проведение капремонта. Так, за каждый день просрочки начисляется неустойка. Также с этого года в Ульяновской области застрахована ответственность подрядчиков за выполнение работ.