Яндекс.Метрика
Вступил в силу закон, ужесточающий наказание за непропуск скорой
16:0806 августа 2019
6 августа вступают в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ, усиливающие ответственность за воспрепятствование работе медиков, в том числе за непропуск машины скорой помощи, сообщает ТАСС.

В соответствии с поправками в КоАП, в кодексе появляется новая статья — "Воспрепятствование оказанию медицинской помощи" (ст. 6.36).

За препятствование работе медика, если такое действие не содержит состава преступления, можно получить штраф от 4 000 до 5 000 рублей. Речь может идти, скажем, о попытке агрессивного соседа не пустить в подъезд приехавших по вызову врачей.

Ответственность за непропуск машины скорой помощи на дороге прописана отдельно: штраф за это нарушение такой же, а прав можно лишиться на срок до года.

До принятия этого закона штраф не превышал 500 рублей, а срок лишения прав — трех месяцев.

Еще одно нововведение — появление дифференцированной ответственности за помехи в работе медиков, в зависимости от тяжести вреда, который эти действия принесли больному. Уголовная ответственность наступит, если попытки помешать законной деятельности медработников по оказанию помощи привели к причинению по неосторожности тяжкого вреда здоровью пациента (ст. 1241 УК РФ).

Наказать в таком случае могут штрафом до 80 000 рублей или в размере дохода за полгода, ограничением свободы на срок до трех лет, принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет или арестом на полгода.

В случае же, если по вине нарушителя (в том числе и по вине "лихача", отказавшегося пропустить скорую помощь) пациент погиб, виновного накажут лишением или ограничением свободы либо обязательными работами на срок до четырех лет.

Определять, виновен ли нарушитель в смерти или причинении тяжкого вреда здоровью пациента, будет суд.