Яндекс.Метрика
Во время доставки пенсий и пособий ульяновские почтальоны будут определять одиноких пенсионеров и людей, нуждающихся в помощи
16:4228 марта 2019

Почта России подписала соглашение с министерством семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области. В рамках сотрудничества почтовые работники помогут пожилым людям и другим нуждающимся получить медицинскую помощь и социальные услуги. Почтальоны Ульяновской области продолжат реализовывать свою социальную функцию.

Во время доставки пенсий, социальных пособий и корреспонденции сотрудники почты будут определять одиноких пенсионеров или людей, нуждающихся в помощи. Информация о необходимой помощи таким жителям с их согласия будет передана в органы социальной защиты или в медучреждения. Кроме того, почтальоны будут оказывать им помощь в записи через Интернет в МФЦ, а также при необходимости вызывать «скорую помощь» на дом нуждающемуся человеку. Таким образом, медицинские и социальные службы в регионе получили возможность оперативно получать от почтальонов информацию о людях, нуждающихся в их помощи.

Напомним, в конце 2018 года Ульяновский филиал Почты России одним из первых в стране подписал соглашение с Министерством здравоохранения региона. Почтальоны пяти районов области уже прошли обучение и приступили к реализации проекта. Во время доставки почты они видят, кому из одиноких людей или пенсионеров требуется медицинская помощь. Информацию об этом почтальоны сообщают в поликлинику. Кроме того, сотрудники Почты России рассказывают жителям области о возможности пройти диспансеризацию, необходимости профилактических медицинских осмотров и посещения участкового врача. Почтальоны также помогают записаться на прием к врачам или вызвать врача на дом.

Как рассказал исполняющий обязанности министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Михаил Логинов, данное соглашение поможет в дальнейшей совместной работе. «Со своей стороны, мы сможем предоставлять информационно-образовательные материалы для населения - буклеты, памятки, брошюры, через которые они могут узнать о мерах социальной поддержки людей пенсионного возраста, инвалидов, граждан, воспитывающих детей и оказавшихся в трудной жизненной ситуации», - отметил Михаил Логинов. 

Читайте также: В ближайшие три года в Ульяновской области будет закуплено 350 автобусов