Яндекс.Метрика
Владимиру Хотиненко вручат Гран-при – Приз губернатора Ульяновской области «Честь и достоинство»
9:2720 мая 2019

XI международный кинофестиваль имени Валентины Леонтьевой «От всей души» пройдет в Ульяновске с 23 по 28 мая.

В этом году жителей и гостей региона ждет насыщенная программа, темами станут Год театра в России, Год национального единства Ульяновской области и Год изобретательства и инноваций Ульяновской области.

«Год театра нашел своего полноценное отражение в программе кинофестиваля. Его гостями станут народные артисты России Юрий Стоянов и Сергей Маковецкий, которые известны не только своими великолепными ролями в кино, но и в театре. Также к нам приедет проект «Заячий стон» театра Ленком, который представит спектакль «Комедия «О театре», и, конечно же, российская актриса театра и кино Анастасия Макеева, –комментирует министр искусств и культурной политики Евгения Сидорова. – Тема Года национального единства отражена в специальной программе фестиваля «От всей души». На территории Ульяновской области пройдут кинопоказы фильмов о национальностях, проживающих в нашем регионе. А региональный тренд Год изобретательства и инноваций будет продемонстрирован на церемониях открытия и закрытия фестиваля».

В программу кинофестиваля вошли около 50 фильмов, как российских режиссеров, так и зарубежных.

«Главный критерий при отборе участников – семейные фильмы. В этом прелесть и одновременно и сложность фестиваля, так как это ограничивает нас в выборе кинолент, – делится Саурова. – Хочется отметить, что в конкурсную программу вошел фильм «Дикие предки», который был снят в Ульяновской области, и в котором приняли участие наши артисты. 27 мая в «Современнике» пройдет творческая встреча с создателями этого фильма».

Что касается традиционного Гран-при – Приз губернатора Ульяновской области «Честь и достоинство», то уже известно имя победителя. В этом году чести удостоен народный артист России, президент кинофестиваля «От всей души» Владимир Хотиненко. Приз ему будет вручен на церемонии открытия фестиваля, а сама церемония открытия новой именной звезды состоится 24 мая в 11:00.

Уже на протяжении семи лет в рамках кинофестиваля «От всей души» проходит всероссийский форум «Регион кино», в нем примут участие 32 региона страны.

Форум охватывает три темы:

- Грантовая поддержка. Спикеры расскажут, как правильно подавать заявки и оформлять субсидии на свои картины, а также об ошибках новичков;

- Опыт знаменитых проектов. Здесь будут представлены три отечественные картины «Супер Бобровы» первая и вторая части, картина «Я худею». Данные киноленты были сняты режиссерами-дебютантами и получили хорошие отзывы зрителей и кассовые сборы;

- Опыт Ульяновской области в киноиндустрии. На территории нашего региона сняты четыре полноценных сериала, которые уже вышли на федеральных каналах, и три полнометражных фильма. Плюс ко всему этому в Ульяновской области в июле 2019 года стартуют съемки нового сезона российского сериала «Пять минут тишины», съемки продлятся пять месяцев.

С подробной программой кинофестиваля «От всей души» можно ознакомиться на сайте: https://ul-cinema.ru/kinofestival-ot-vsey-dushi/.