Яндекс.Метрика
VIII Международный молодежный инновационный форум в УлГТУ: изобретения, хакатон, олимпиада для иностранцев и многое другое
15:5710 сентября 2019

18 и 19 сентября в Ульяновском государственном техническом университете пройдет Международный молодежный инновационный форум. Уже в восьмой раз форум станет площадкой взаимодействия молодых инноваторов, бизнесменов, специалистов научно-технической сферы из более чем 30 стран.

В форуме традиционно примут участие представители власти, крупных компаний и предприятий России и Ульяновской области, специалисты в области цифровой экономики, информационных технологий, энергетики, машиностроения, педагогики и других направлений, студенты, школьники и дошкольники. Форум покажет молодежи возможности для реализации своего научно-технического потенциала, в том числе по приоритетным направлениям Национальной технологической инициативы.

Торжественное открытие состоится 18 сентября в 10:00. В этот день в фойе регионального Центра науки, техники и культуры УлГТУ имени Т.Л. Стениной и на площадке перед вузом будет работать выставка достижений и разработок крупных промышленных предприятий, организаций Ульяновской области и факультетов УлГТУ.

Одним из крупных мероприятий в рамках форума станет о лимпиада по русскому языку как иностранному «Русский язык – язык инженерного искусства». Основными задачами Олимпиады являются пропаганда русского языка в мире, активизация интереса к изучению русского языка и широкому использованию в различных областях науки и техники. Иностранные студенты продемонстрируют свои знания лексики и грамматики, письменной речи и навыки разговорной речи.

Обширно на форуме будет представлено направление IT. Ребята до 18 лет, увлекающиеся робототехникой, могут попробовать свои силы и поучаствовать в молодежном робототехническом фестивале «УлРОБОФЕСТ». Для всех, кто интересуется разработкой, программированием и дизайном приложений, состоится хакатон в сотрудничестве с ведущими ИТ-компаниями Ульяновска. Участники форума смогут пройти курс «Машинное обучение», на котором изучат математические основы и практические инструменты одного из самых перспективных направлений в области цифровой экономики. Особое значение будет уделено технологиям Индустрии 4.0. Факультет информационных систем и технологий и радиотехнический факультет проведут курс «Интернет вещей (IoT)». По мнению аналитического агентства PWC, IoT - самое перспективное направление развития технологий «Индустрии 4.0», т.к. позволяет активно собирать, передавать, накапливать данные со всевозможных устройств, проводить их интеллектуальный анализ. Также будет организован курс «Продуктовый менеджмент» совместно с компаниями X-Cart, Ecwid и другими. Он позволит студентам научиться создавать бизнес от поиска идеи до построения команды и управления продуктом.

«Молодежный инновационный форум - отличная площадка для запуска новых образовательных проектов, где в одном месте и в одно время школьники, студенты, компании и преподаватели с разных факультетов и направлений подготовки могут работать над одними задачами. Это позволяет дать старт новым междисциплинарным проектам, расширить границы образовательных траекторий», - отметил декан факультета информационных систем и технологий Кирилл Валерьевич Святов.

Кроме того, в рамках форума состоится заседание ульяновской региональной организации ВОИР и награждение финалистов конкурса «Премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов 2019». Награждение пройдет в номинациях «Лучшее изобретение» и «Лучшее рационализаторское предложение» среди работающих и учащихся. 

Важное направление форума – работа со школьниками и дошкольниками. Для них будут организованы специальные мероприятия: квест «Level Up: на шаг ближе к инновациям», игры для школьников «Разговор о будущем», «Профориентационное лото», "Интеллект +"» экскурсии, открытые лекции и другие активности, которые вызовут интерес к научно-техническому творчеству. Серия мероприятий пройдет и для педагогической общественности Ульяновской области. Это круглые столы об актуальных проблемах преподавания информатики, физики и математики, «Проблемы современного самолетостроения», «Teamwork: уникальный опыт взаимодействия с УлГТУ».

Актуальная информация о VIII Международном молодежном инновационном форуме и подробная программа мероприятий доступна в официальном сообществе – https://vk.com/ify.ulstu.