Яндекс.Метрика
В Ундоровский палеонтологический музей привезли челюсть и зубы мамонта с полуострова Таймыр
11:1502 октября 2019

Обнаружила их компания «Таймыр-Золото», которая ведет геолого-разведочные работы, а также добычу руд и песков драгоценных металлов на севере Красноярского края.

Костные остатки, предположительно принадлежащие одной особи мамонта, были обнаружены на берегу реки Блудная в 150 км от села Хатанга. Организатором экспедиции в труднодоступные районы крайнего севера, где в условиях сурового климата и вечной мерзлоты и были извлечены кости, была горно-геологическая компания «Таймыр-Золото». Так как наш музей в Ундорах один из немногих профильных в России, костные остатки передали ему. После обработки и пропитки специальным составом экспонаты будут выставлены в экспозиции музея. Они включают кости конечностей, лопатку, фрагмент таза, зубы, а также полную нижнюю челюсть. Судя по размеру костей и челюсти, остатки принадлежат достаточно молодой особи, возможно, не достигшей половозрелого возраста.

Челюсть представляет наибольшую ценность, потому что «содержит» зубы двух генераций. Что это значит? Как пояснили в музее, зубы мамонтов, как и зубы современных слонов, сменные. Всего их четыре – два сверху и два снизу, и в процессе пережевывания пищи они стираются, выпадают и замещаются последующими. Такие смены зубов происходят в течение жизни слона пять раз. В переданной нижней челюсти мамонта запечатлен момент смены зубов – имеются два зуба находившиеся на стадии стирания и два зуба выраставшие им на смену.

Интересный факт. Мамонты обитали на территории современной Ульяновской области в эпоху плейстоцена около 40 тысяч лет назад, и их остатки не редкость в песчаных и глинистых отложениях древних рек и оврагов. Одним из приоритетных направлений деятельности Ундоровского палеонтологического музея в настоящее время является пополнение фондов новыми материалами, необходимыми для создания экспозиции, отвечающей мировому уровню.

Таймыр — полуостров, самая северная материковая часть суши Евразии, расположен между Енисейским заливом Карского моря и Хатангским заливом моря Лаптевых. Это крупнейший полуостров России площадью в 400 тысяч кв.км. На севере Таймыра расположен знаменитый мыс Челюскин.