Яндекс.Метрика
В Ульяновской области за капремонтом домов можно будет следить онлайн
12:3112 августа 2019

На прошлой неделе глава региона Сергей Морозов провел совещание, посвященное прохождению региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов Ульяновской области. В ходе встречи он выразил недовольство существующей системой контроля и поручил усилить мониторинг за качеством выполнения работ.

«Каждый обновленный дом должен получить независимую оценку качества выполненных работ. При этом нужно активно включиться общественности. По примеру известного проекта #ЧтоНеТак необходимо провести сбор информации по реализации региональной программы. Мы хотим понять, какова ситуация в отдельных муниципалитетах и населённых пунктах. Мнения и оценки людей должны быть выше отчётов чиновников», – сказал губернатор.

В связи с этим планируется увеличить количество выездных проверок для контроля качества ремонта, а также проработать вопрос по обеспечению онлайн-трансляции хода работ. Запустить проект в тестовом режиме на нескольких объектах планируется уже в текущем году.

Обсудили на совещании также итоги реализации региональной программы капремонта и деятельности областного Фонда модернизации ЖКК за первое полугодие 2019 года. Директор Фонда Александр Хаджибаев рассказал о нововведениях этого года, которые призваны повысить эффективность работы по проведению капремонта. Так, теперь во все договоры с подрядными организациями внесено условие об обязательном страховании ответственности.

«Теперь после заключения контракта в течение десяти дней подрядчик также должен заключить договор со страховой компанией. В случае, если в ходе капремонта произошёл пролив или порча имущества граждан по вине подрядных организаций, мы сразу же обращаемся в страховую компанию, которая возместит ущерб. Это позволит избежать таких проблем, как затягивание сроков проведения работ, в том числе по причине длительного срока взыскания ущерба с подрядчиков. Пока все замечания жильцов не будут сняты, итоговые акты не подпишут и оплату не произведут», – сообщил Александр Хаджибаев.

На сегодня в регионе выстроена система общественного контроля за ремонтом. «Во многих регионах очень остро строит проблема качества выполнения капремонта, особенно ремонта крыш, при которых часто происходит пролив квартир и подъездов. У нас благодаря взаимодействию с Фондом удаётся привлечь подрядчиков к ответственности, то есть возникающие проблемы решаются. А в других субъектах люди годами пытаются возместить причинённый ущерб», – отметил руководитель областного Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан Хайров.

До конца 2019 года капремонт будет выполнен в 123 многоквартирных домах Ульяновской области. К настоящему времени обновлены 57 объектов.