Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартует экологическая неделя
8:4213 мая 2019

IX Поволжская экологическая неделя пройдет на территории региона с 13 по 17 мая. Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров отметил, что в этом году основными темами эконедели станут создание лесопарковых зелёных поясов и развитие системы особо охраняемых территорий.

13 мая будет организована посадка лесных культур на территории региона. Также в этот пройдет круглый стол по вопросам создания лесопарковых зелёных поясов, а для школьников будут организованы тематические уроки на тему «О средообразующих функциях леса и сохранении лесных насаждений».

Второй день эконедели, 14 мая, будет посвящен особо охраняемым природным территориям региона. Запланированы экскурсии и круглые столы по вопросам развития системы ООПТ региона.

15 мая – «День эколят – дошколят». На территории ульяновских вузов состоятся занятия- семинары по популяризации раздельного сбора отходов и внедрению системы «zero-waste». 

Единый экологический день пройдет 16 мая в муниципальных образованиях Ульяновской области. В этот день запланированы заседания экологический советов и проведение тематических акций.

17 мая – «Дни чистой Волги». В Нанотехнологическом центре пройдет пленарное заседание. В нем примут участие представители Союза охраны природы и биоразнообразия ФРГ, руководитель Департамента лесного хозяйства ПФО Александр Орнатский, начальник Департамента Росприроднадзора ПФО Олег Кручинин и представители соседних регионов. Также здесь будет представлен Государственный доклад о состоянии окружающей среды Ульяновской области в 2018 году, который ляжет в основу Экологического послания губернатора Сергея Морозова.