Яндекс.Метрика
В Ульяновской области сокращают численность дикого кабана
13:1523 июля 2019

В Ульяновской области зафиксировано две вспышки Африканской чумы свиней – в Барышском и Кузоватовском районах. Оба очага локализованы и ликвидированы, проводятся профилактические работы.

Главное - регулирование численности кабанов. Сегодня плотность этого животного в регионе оценивается как 0.5 головы на 1 000 гектаров территории. Чтобы обезопасить домашних свиней от АЧС необходимо сократить популяцию вдвое.

К вечеру 21 июля в охотничьих угодьях близ «Сурских Вершин» добыто 13 кабанов, около Кузоватово - 15, троих поймали с помощью живоловушек.

Лабораторные пробы всех отловленных особей не выявили факта заражения АЧС. В Кузоватовском районе найден один умерший от огнестрельного ранения кабан. Других павших или зараженных животных не найдено, но режим ЧС в поселке Кузоватово продолжает действовать.

Ежедневно две бригады по 15 охотников работают в зонах заражения. Регулируют число кабанов и в Тереньгульском, Новоспасском, Николаевском и Базарносызганском районах. Там удалось истребить 84 особи. Точная численность диких кабанов в лесах области сейчас уточняется. Подсчет проводится в первую очередь на подкормочных базах и в полях.