Яндекс.Метрика
В Ульяновской области снимут критерий нуждаемости при погашении ипотеки капиталом «Семья»
9:1415 января 2019

Распоряжение о проработке этого вопроса дал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на заседании Совета по семейной и демографической политике и национальным проектам. По словам министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ольги Касимовой, в настоящий момент в направить капитал «Семья» на погашение жилищного займа могут лишь те семьи, у которых общая площадь жилого помещения на момент рождения ребенка составляет менее 12 квадратных метров на человека.

«Это создает определенные сложности при реализации областного маткапитала. Снятие критерия нуждаемости позволит решить жилищные проблемы многих семей в Ульяновской области. Для выполнения этих социальных обязательств из средств областного бюджета до середины 2019 года планируется выделить дополнительно 300 миллионов рублей», - отметила Ольга Касимова.

Со снятием критерия нуждаемости направить именной капитал «Семья» на погашение ипотечных кредитов по предварительным подсчетам смогли бы почти четыре тысячи семей.

Ряд изменений по губернаторскому поручение в региональное законодательство, связанное с дополнительными направлениями реализации маткапитала уже вносились. Размер денежной компенсации за счет сертификата был увеличен с 25% до 50%, появилась возможность направить деньги на частичное покрытие стоимости услуг по обеспечению имеющегося или еще строящегося жилья светом, водой и газом, приобрести необходимые товары для социализации детей с ОВЗ, упрощен критерий нуждаемости при строительстве домов многодетными родителями. Капитал «Семья» был принят в регионе в 2008 году. За время его действия более 10 тысяч семей реализовали средства сертификата на улучшение жилищных условий, оплату медицинских услуг, получение образования, а также отдых и оздоровление детей, дополнительные занятия в школах искусств или спортивных секциях.

«Мы и дальше будем поддерживать тех, кто решил стать родителями, поддерживать семьи с детьми. Речь идёт об адресных выплатах, материнском капитале, расширении возможностей экстракорпорального оплодотворения и целом ряде других направлений. Реализация предложения по капиталу «Семья» позволит к 2021 году повысить степень удовлетворенности населения результатами проводимой демографической политики», - отметила первый зампред правительства Екатерина Уба.