Яндекс.Метрика
В Ульяновской области растет продолжительность жизни
15:0523 декабря 2019

Ожидаемая средняя продолжительность жизни в регионе в 2019 году, по предварительным данным, составит 73,4 года. Кроме того, за десять месяцев текущего года уровень общей смертности снизился на 2 процента, младенческой – на 25,5 процентов и детской – на 28,2 процента. Предварительные данные озвучил Росстат.

Это напрямую связано с комплексом мер, направленных на улучшение демографии, обозначенных в нацпроекте «Здравоохранение» и реализуемых в регионе. В их числе, ремонт медучреждений, обновление оборудования и санитарного транспорта, внедрение новых технологий и привлечение в отрасль новых кадров.

19 декабря на ежегодной пресс-конференции президент посвятил отдельный блок сфере здравоохранения. Президент отметил, что в стране растет продолжительность жизни и наметился существенный прогресс в снижении детской смертности.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, одной из причин увеличения продолжительности жизни в России, а мы достигли 73,4 процента, у нас постоянно растёт продолжительность жизни, даже выросла по отношению к прошлому году, и это, безусловно, в социальной сфере самое значимое достижение», - сказал глава государства.

Президент также сообщил, что на нужды первичного звена здравоохранения будет выделено дополнительно из федерального бюджета 550 миллиардов рублей. Деньги пойдут на приведение в порядок основных фондов, приобретение техники и транспорта. Также финансирование выделено на борьбу с онкологическими заболеваниями.

Эти направления активно развиваются и в Ульяновской области в рамках национального проекта «Здравоохранение».  

Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко отметил, что в текущем году было обновлено несколько поликлиник, построено пять ФАПов и один офис врача общей практики. На 2020 год планируется создать еще около 15 фельдшерско-акушерских и офис врача общей практики, приобрести передвижные медицинские комплексы, которых сейчас в регионе четыре.

«До 2024 года мы закупим еще 31 мобильный комплекс разной комплектации для осмотра больных, проведения профилактической работы и обследований, – сказал Панченко. – 2019 год ознаменовался для Ульяновской области яркими событиями в сфере борьбы с онкологическими заболеваниями: в рамках клинической апробации начал работу Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии ФМБА России в Димитровграде, реализован проект по созданию Центра термотерапии на базе областного клинического онкологического диспансера. Планируется, что до конца года учреждение откроет свои двери. Также в этом году организованы дневные стационары для оказания помощи онкологическим пациентам в территориальных поликлиниках: №1, №4 и №5, в Центральной городской клинической больнице, городской больнице №3 и Центральной медико-санитарной части имени В.А. Егорова. В 2020 году мы приступим к открытию центров амбулаторной онкологической помощи в регионе – это важные компоненты нацпроекта. Работа этих подразделений позволит не только повысить доступность и качество медпомощи онкобольным, но и освободить больничные койки под тяжёлые случаи, что также положительно отразится на продолжительности жизни населения».