Яндекс.Метрика
В Ульяновской области пройдет отбор для финала VII национального чемпионата WorldSkills Russia
11:1322 февраля 2019

С 26 марта по 23 апреля Ульяновский авиационный колледж в очередной раз станет площадкой отборочных соревнований для участия в финале VII национального чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы». Соревнования пройдут по 5 компетенциям: «Обслуживание авиационной техники», «Обслуживание грузовой техники», «Окраска автомобиля», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Кузовной ремонт». Участниками, по словам министра образования и науки региона Натальи Семёновой, станут более ста человек, в том числе дети до 16 лет и конкурсанты 50+, которые в данном конкурсе свои навыки продемонстрируют впервые.

«Все состязания будут организованы на базе Межрегионального центра компетенций, который неоднократно признавался одной из лучших современных баз по подготовке представителей рабочих профессий. Подобные отборочные этапы пройдут и в других регионах страны. Наша сборная в этом году будет представлена в 21 компетенции», - рассказала Семёнова.

Владимир Путин в послании Федеральному Собранию отметил важность подготовки высококвалифицированных кадров. «Нам необходимы специалисты, способные работать на передовых производствах, создавать и использовать прорывные технические решения. Для этого нужно обеспечить широкое внедрение обновлённых учебных программ на всех уровнях профессионального образования, организовать подготовку кадров для тех отраслей, которые ещё только формируются», - сказал глава государства, отметил необходимость модернизации учреждений СПО и поставил задачу к 2022 году переоснастить более 2000 мастерских в колледжах и техникумах страны.

В Ульяновской области такая работа ведется с 2018 года. По словам губернатора региона Сергея Морозова, в этом году, как и в прошлом, на совершенствование материально-технической базы учреждений СПО направляется около 60 миллионов рублей. «Кроме того, совсем недавно на заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре одобрили наши инициативы по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в профессиональных образовательных организациях и развитию инфраструктуры студенческих общежитий ссузов», - отметил глава региона.