Яндекс.Метрика
В Ульяновской области прошла олимпиада юных математиков
10:2930 января 2019

С 21 по 25 января 2019 года в центре «Алые паруса» более 60 четвероклассников собрались, чтобы посоревноваться в решении задач и продемонстрировать свои математические способности. Из 63 участников определились 4 победителя из первой гимназии, средней школы № 76, гимназии № 79 и многопрофильного лицея № 20. Кроме конкурсных заданий, ребята посетили мастер-классы, поучаствовали в интеллектуальных и спортивных играх.

Олимпиады по математике и по русскому языку для этой возрастной категории проводятся центром «Алые паруса» и Институтом развития образования в регионе впервые. Целью стала не только проверка знаний, но и развитие олимпиадного движения, формирование интереса к изучению русского языка и математики и раннее выявление одаренных детей среди младших школьников.

Председатель жюри, заведующая кафедрой педагогических технологий дошкольного и начального образования УлГПУ Алевтина Мишина отметила интересные и трудные задания, разработанные с учетом возрастных возможностей и изученного участниками программного материала.

«Уровень подготовки детей разный, и олимпиада по математике оказалась для некоторых участников невыполнимой, однако она дала возможность каждому ребенку проверить свои силы и возможности, понять, в каком направлении при изучении математики и русского языка надо двигаться дальше. Кроме того, проведение олимпиад сессиями, вдали от родителей и одноклассников, помогает ребенку быстрее адаптироваться в современном мире, найти новых друзей, получить опыт межличностного взаимодействия. Разговаривая с детьми, мы видели, какое огромное удовольствие они получили от участия, независимо от результата. Первая региональная олимпиада показала, что четвероклассники обладают огромным познавательным потенциалом, который, несомненно, нужно развивать. И хотелось бы на следующий год увидеть участников из всех муниципальных образований Ульяновской области», - подчеркнула Мишина.

По словам директора центра «Алые паруса» Владимира Туктагулова, олимпиада стала возможностью для муниципалитетов поделиться опытом, увидеть уровень работы с одаренными детьми в различных районах, проанализировать свои сильные и слабые стороны и на более ранней ступени подойти к решению задач в олимпиадном движении. «Не менее важно это и для самих ребят, если они уже сейчас смогут адаптироваться к написанию олимпиадных заданий, к соревновательной деятельности, научатся концентрироваться в стрессовой ситуации. В дальнейшем это поможет им успешнее справляться как с олимпиадами более высокого уровня, так и с ОГЭ и ЕГЭ», - прокомментировал Владимир Туктагулов.