Яндекс.Метрика
В Ульяновской области под контролем ОНФ завершилось строительство пяти ФАПов
12:5526 декабря 2019

Активисты Общероссийского народного фронта в Ульяновской области совместно с координатором проекта ОНФ «Село. Территория развития» подвели итоги мониторинга строительства фельдшерско-акушерских пунктов. Всего под контролем общественников были возведены шесть медицинских учреждений – пять ФАПов и офис врача общей практики.

Новые ФАПы были открыты в селе Алакаевка Новоспасского района, Лесная Быль Чердаклинского района, Дмитриево-Помряскино Старомайнского района, Загоскино Майнского района и поселке Меловой городского округа Новоульяновск. А в селе Еделево Кузоватовского района возвели офис врача общей практики. Отметим, что все медучреждения были построены в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

«Сейчас все медучреждения вводятся в эксплуатацию, идет закупка необходимого оборудования, медикаментов для укладок. Здания в основном построены по типовым проектам. Они современные и отвечают требованиям и нормативам, оснащены пандусами2, – рассказал координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития» в Ульяновской области Марат Низамов.

Общественники отметили, что в ряде ФАПов уже ведется прием пациентов. По словам Низамова, сейчас все медучреждения находятся в стадии получения лицензии.

«Активисты ОНФ продолжат держать на контроле новые ФАПы. Сейчас важно, чтобы все они не только прошли процесс лицензирования, но и были обеспечены необходимыми медикаментами и оборудованием. Представители Народного фронта будут смотреть, как работают данные учреждения, довольны ли жители качеством обслуживания. Также призываем представителей власти усилить контроль за оснащением фельдшерско-акушерских пунктов как медикаментами, так и необходимым оборудованием», – пояснила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ульяновской области Светлана Суворова.