Яндекс.Метрика
В Ульяновской области планируют продлить налоговые льготы для IT-компаний
9:5005 мая 2019
В регионе планируется продлить до 2021 года преференции, ранее действующие три года. По предварительным оценкам, данная мера показала свою эффективность. Напомним, губернатор Сергей Морозов уделяет особое внимание формированию благоприятных условий для развития IT-отрасли, созданию высокопроизводительных рабочих мест, социальной поддержке профильных специалистов. По его поручению в 2016 году для ряда местных IT-компаний введены налоговые льготы, которые уплачивают взносы по упрощённой системе налогообложения. Для таких организаций действует пониженная ставка 1% вместо 6%.

«На заседании правительства мы поддержали законопроект, продляющий льготы для компаний, работающих в сфере информационных технологий, до 2021 года. Эта отрасль является одной из базовых в Стратегии развития региона. Только за последние годы значительно выросло число компаний, зарегистрированных в Ульяновской области и аккредитованных в Минкомсвязи РФ. Так, если в 2016 году их было 28, то на начало 2019 года их стало уже 52. Это организации, создающие новые высокотехнологичные рабочие места с хорошим уровнем оплаты труда. Об этом говорят и суммы, поступающие в виде налогов на доходы физических лиц, которые в 2018 году составили более 90 миллионов рублей», - подчеркнул председатель правительства региона Александр Смекалин.

По данным налоговой службы, потери бюджета в результате предоставления льгот будут полностью компенсированы увеличением поступлений НДФЛ, поскольку компании будут нанимать новых сотрудников и увеличивать зарплаты нынешним. Только в 2018 году за счёт увеличения численности персонала размер НДФЛ покрыл сумму выпадающих доходов в почти на 18 миллионов рублей.

Также ульяновские ИТ-компании активно включаются в подготовку кадров для отрасли: организуют обучение, стажировки и приём на работу студентов и выпускников ульяновских технических вузов.

Читайте также: Ульяновские полицейские задержали серийного автовора