Яндекс.Метрика
В Ульяновской области открылось 29 «Точек роста»
14:2024 сентября 2019

Сегодня в 11 часов в стране прошел всероссийский марафон #точкароста – в сельских школах 50 регионов открылись 2 049 одноименных образовательных центров цифрового и гуманитарного профиля, призванных помочь сельским школьникам осваивать новые компетенции. Площадки будут использоваться для уроков технологии, информатики, ОБЖ, для занятий по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, для проектной деятельности и проведения социокультурных мероприятий.

В Ульяновской области было открыто 29 таких центров. Под них в каждой школе выделяли отдельные кабинеты, которые отремонтировали, закупили оборудование: 3D-принтеры, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, шахматные мастерские, наборы для робототехники, манекены для оказания первой помощи и другие полезные для современного школьного образования инструменты.

Одна из «Точек роста» заработала сегодня в Октябрьском сельском лицее Чердаклинского района. По словам директора учреждения Елены Игониной, больше всего новому оборудованию в школе рады дети. «Ребята даже не ожидали, что в школе они смогут обучаться на таком оборудовании. Оно уникальное, это новый этап нашей жизни, и все это очень пригодится для того, чтобы наши ребята стали конкурентоспособными на рынке труда. Пользоваться техникой ребята могут, начиная с 5 класса, но планируем при дальнейшем освоении оборудования эту планку опускать», – рассказала Елена Игонина.

«Я очень рада, что в нашей школе открыли «Точку роста». Здесь есть новое оборудование для подготовки к олимпиаде по ОБЖ. Мы неоднократные призеры и победители этого соревнования областного уровня. Ребята в этом году ездили в Нальчик на всероссийскую олимпиаду. Готовиться мы ездили в Новый город, потому что не было оборудования. А теперь все есть у нас в школе – намного удобнее», – рассказала одиннадцатиклассница Юлия Таралина.

Девятиклассник Константин Самойлов отмечает, что центр создан для того, чтобы ученики смогли реализовать свои таланты и заинтересоваться новыми сферами технологических наук. «Например, в VR-очках человек может ощутить себя в компьютерной игре, это может увлечь, замотивировать человека самому стать создателем игр или подобных технологий. Кроме этого, с помощью VR можно обучаться, так как существует множество обучающих программ. Благодаря робототехнике человек  узнаёт основы инженерии, учится управлять дронами. Для меня «Точка роста» – это место, в котором можно поработать в удовольствие, без скуки. Здесь очень интересно преподносится информация – через практику», – говорит Константин.

Регион стал участником конкурсного отбора в 2018 году. Победа принесла 44 миллиона 306 тысяч рублей из федерального бюджета на обустройство центров. «Я очень рад, что наш регион в числе первых вошёл в эту федеральную программу нацпроекта «Образование» и получил финансирование на оснащение центров от министерства просвещения Российской Федерации. Ульяновская область вместе со всей Россией делает один из важнейших шагов на пути к выполнению задачи, которую поставил перед всей страной наш президент – до 2024 года войти в топ-10 ведущих государств мира по качеству образования», – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В 2020 планируется открыть дополнительно 42 центра, в 2021 году ещё – 75, к 2022 общее число «Точек роста» в регионе должно превысить 200 учреждений. Это позволит охватить более 70% сельских и городских школ новыми технологиями обучения.