Яндекс.Метрика
В Ульяновской области откроется Академия чтения и литературного творчества
15:0807 октября 2019

Литературная студия начнет работу в октябре при региональном отделении Союза писателей России. Занятия включат разбор произведений молодых авторов, дискуссии по вопросам литературы, обсуждение литературных произведений. Для посетителей будут организованы писательские лаборатории, арт-резиденции, студии, клубы и тематические кружки

«Лучшие работы участников будут опубликованы в журнале «Симбирскъ» и на сайте областной писательской организации, а также рекомендованы к публикации в федеральных тематических изданиях. Мы с энтузиазмом воспринимаем проект «Академии чтения и литературного творчества», который станет хорошей площадкой для дискуссий, обмена опытом с юными поколениями ульяновских литераторов, он поможет объединить молодое литературное сообщество», – считает председатель Совета молодых литераторов Ульяновской области Александр Дашко.

Сегодня дизайн-проект Академии содержит необходимые зоны для детей, молодёжи и профессионального сообщества. В том числе предусмотрены места для интерактивного обучения и досуговых занятий, пространства для индивидуального чтения и залы для группового просмотра 3D-контента. 

Идею по созданию Академии поддержал губернатор Сергей Морозов на встрече с молодыми литераторами.

«Мы реализуем множество проектов, чтобы сформировать любовь к чтению: с 2016 года успешно действует региональная программа «Время читать!», также проходят литературные фестивали, конкурсы и экскурсии, работают мобильные библиотеки и комплексы информационно-библиотечного обслуживания, – отметил глава региона. – Я очень горжусь, что более 40 тысяч детей, подростков и молодёжи были активно задействованы в областных читательских акциях. Одним из таких вариантов станет появление Академии чтения и литературного творчества –уникальной культурно-образовательной площадки для личностного развития, профессионального самоопределения и творческого труда».