Яндекс.Метрика
В Ульяновской области начали подготовку к пожароопасному сезону
17:1728 февраля 2019

Близится весенне-летней сезон, а вместе с ним и пожароопасный период для лесного фонда Ульяновской области. В министерстве природы и цикличной экономики Ульяновской области уже начались регулярные совещания с руководителями лесничеств, начальниками пожарно-химических станций и представителями арендаторов лесных участков.

В 2018 году Ульяновская область по площади лесных пожаров оказалась на 1 месте в ПФО, а также в числе наиболее пострадавших от стихии субъектов.

Сегодня на территории региона находятся 19 пожарно-химических станций, расположенных в 17 лесничествах Ульяновской области. Весной планируется открыть дополнительно еще две: на территории Павловского и Новочеремшанского лесничеств. На эти цели будет выделено три миллиона рублей. Почти 26 миллионов рублей предусмотрено на обновление материально-технической базы лесничеств.

В марте начальники пожарно-химических станций пройдут обучение по тактике и технике тушения лесных пожаров, проведению инструктажа техники безопасности при выполнении работ по тушению лесных пожаров.

Кроме того, на данный момент ведется подготовка к лесовосстановлению, проверка техники и оборудования.