Яндекс.Метрика
В Ульяновской области многодетные семьи могут получить часть социальных услуг онлайн
9:1018 июня 2019

В перечень входит проверка начисленных баллов и пенсионного стажа, досрочный выход на пенсию, оформление свидетельства о рождении ребенка, регистрация его по месту жительства, реализация сертификата на маткапитал. Эти услуги можно получить на портале www.gosuslugi.ru, используя подтвержденную учетную запись.

«С 2019 года увеличилось количество категорий граждан, которые могут выйти на пенсию по возрасту досрочно. Среди них многодетные мамы, у которых трое и более детей. При рождении трёх детей право на страховую пенсию по старости возникает в 57 лет. Мамы с четырьмя детьми могут уйти на пенсию в 56 лет, а с пятью и более – в 50. Однако из-за того, что изменение в законодательстве предусматривает фиксированное значение пенсионного возраста, многодетным матерям выйти на пенсию досрочно можно будет только с 2020 и 2021 годов», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Кроме того, у многодетной матери должны были накопиться 15 лет страхового стажа и минимальное количество пенсионных баллов: от 18,6 в 2020 году до 30 баллов в 2025 году и последующих. При этом каждого ребенка женщина должна воспитывать хотя бы до 8 лет. Если стажа или пенсионных баллов не хватает, то на страховую пенсию по возрасту выйти не получится независимо от того, сколько женщина воспитала детей.

Обратиться за назначением пенсии можно в разделе «Пенсия, пособия и льготы» портала государственных услуг: https://www.gosuslugi.ru/10057/1. Здесь же можно проверить свой пенсионный стаж и баллы: https://www.gosuslugi.ru/10042/1. Оформить свидетельство о рождении ребенка и прописать его по месту жительства можно в разделе «Семья и дети»: https://www.gosuslugi.ru/category/family.