Яндекс.Метрика
В Ульяновской области ищут гражданских активистов
9:1505 декабря 2019

С 1 декабря в регионе стартовал конкурс «Гражданские активисты – лидеры Ульяновской области», который продлится до 29 февраля 2020 года. Его цель – развитие гражданского общества и вовлечение активных общественных деятелей в решение вопросов местного значения, направленных на повышение качества жизни населения в муниципальных образованиях области. Активнее привлекать общественников в управленческие процессы призвал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на встрече с членами Палаты справедливости и общественного контроля и Совета по развитию гражданского общества и правам человека. По его словам, гражданские активисты станут кадровым резервом для всех общественных институтов на муниципальном и региональном уровнях.

«В нашей стране много внимания уделяется выявлению и поддержке лидеров в бизнесе и во власти. Проводится всероссийский конкурс «Лидеры России», в нашей области — конкурс «Региональные лидеры». В то же время мы наблюдаем всё большую роль в развитии нашей страны институтов гражданского общества и общественных активистов. Поэтому во всех муниципальных образованиях Ульяновской области мы отберем лидеров гражданского общества. Их поддержка, содействие их развитию и продвижению не менее важная для нас задача, чем подготовка резерва управленческих кадров. Предлагаю Общественной палате включиться в проведении конкурса, чтобы вовлечь как можно больше гражданских активистов. Это своеобразный «губернаторский призыв» новых людей в органы муниципальной и государственной власти. Хотелось бы, чтобы пришли по-настоящему неравнодушные люди, которые, действительно, искренне будут стараться решать проблемы, которые стоят перед регионом на современном этапе», – сказал губернатор.

Гражданские активисты получат возможность пройти обучение на площадке Корпоративного университета Ульяновской области. По словам главы региона, в
следующем году будет сформирован новый состав Общественной палаты и большинства муниципальных общественных палат. «Будет правильным при отборе кандидатов по квоте губернатора учитывать результаты данного конкурса», — подчеркнул Сергей Морозов.