Яндекс.Метрика
В Ульяновской области будут ремонтировать хозпостройки во дворах многоквартирных домов
13:2004 сентября 2019

Об этом завил в ходе визита в Барышcкий район 2 сентября губернатор Сергей Морозов.

В муниципалитете он осмотрел капремонт крыши и фасада многоквартирного дома №18 по улице Садовой и благоустройство прилегающей территории. Работы здесь синхронизированы сразу по двум направлениям – в рамках региональной программы капитального ремонта и нацпроекта «Жилье и городская среда». Сергей Морозов отметил положительный опыт района в комплексном подходе к обновлению территорий.

«С 2017 года мы направили порядка 60 миллионов рублей на благоустройство Барышского района. Мы продолжим наводить порядок и создавать места отдыха для жителей в городах и селах региона. Для этого есть все необходимые инструменты: действует программа капремонта, проводится реновация дворов и прилегающих территорий в рамках проекта по созданию комфортной среды. Также с 2020 года планируем запустить программу по ремонту подъездов в многоквартирных домах», – подчеркнул он.

Старшая по дому Наталья Гулякова отмечает, что одновременное выполнение и капремонта, и благоустройства двора, поддерживается жильцами.

«Мы несказанно рады преобразованиям, которые проводятся у нас. Наш дом был построен в 1961 году, за столько лет он потерял былой облик. На стенах отваливалась штукатурка, крыша протекала. Несколько раз пытались восстановить ее своими силами, но практически безрезультатно. Двор у нас тоже был довольно неприглядный. Сейчас работы подходят к концу – по крыше заканчивают установку водосточной системы, а во дворе осталось уложить новый асфальт и завезти грунт. Мы планируем всем домом выйти, сделать клумбы и посадить цветы», – рассказала жительница.

Работы по обновлению здания проводятся с 2018 года. Сначала был отремонтирован и утеплен фасад, а в этом году приступили к обновлению скатной крыши. Сейчас работы выполнены более чем на 90%.

По словам директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александра Хаджибаева, всего с 2014 года в Барышском районе капитально отремонтированы 32 многоквартирных дома. В этом году работы должны быть произведены в 13 домах, причём в восьми они уже завершены.

Что касается благоустройства, то в текущем году в Барыше по программе формирования комфортной городской среды, как рассказал министр энергетики, ЖКХ и городской среды Александр Черепан, благоустроят восемь дворовых территорий, выполнят второй этап строительства сквера «Энтузиастов» и приступят к обновлению сквера «Юность». Все запланированные преобразования планируется завершить до конца октября 2019 года.