Яндекс.Метрика
В Ульяновской области более ста семей воспользовались услугами социальной няни
15:4511 октября 2019

С 2018 года в Ульяновской области действует уникальный проект, направленный на помощь родителям в уходе за детьми в возрасте от года до трех лет. Он разработан по поручению губернатора Сергея Морозова. За два года услугами социальных нянь воспользовались более 100 семей.

Социальные няни работают в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, а также Ульяновском и Цильнинском районах. Как пояснила зампред правительства – министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова, первыми нянями стали социальные работники, они прошли переподготовку, получив сертификат специалиста по кратковременному присмотру и уходу за детьми раннего возраста. Сейчас 55 «социальных нянь» помогают 102 семьям.

Чтобы стать социальной няней необходимо пройти специальный курс обучения в 144 академических часа. Опытные педагоги учат необходимым навыкам по кратковременному присмотру и уходу за детьми раннего возраста. В этом году специалисты проекта «социальная няня» по федеральной программе прошли дополнительное обучение.

«Для меня работа с детьми – радость. В процессе обучения получила массу полезной информации о правильном питании малышей, развивающих играх. С ребенком сразу нашла общий язык. А так как работа не подразумевает полный рабочий день – не успеваешь уставать», – поделилась социальная няня из Засвияжского района Елена Абрамова.

Поддержка семей с детьми является одним из ключевых направлений реализации нацпроекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Услуга «Социальная няня» может быть предоставлена как однократно, так на срок до полугода. Временный присмотр за ребенком осуществляется на платной основе при согласии на индивидуальную программу социальных услуг. Чтобы воспользоваться этой мерой поддержки необходимо обратиться в отделения социальной защиты населения по месту проживания.