Яндекс.Метрика
В Ульяновской области более 13 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны прошли диспансеризацию
14:1408 августа 2019

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Сергея Панченко, в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» за шесть месяцев текущего года плановое обследование прошли почти 14 тысяч ветеранов.

Ежегодное обследование проходят инвалиды и участники войны, солдаты последнего военного призыва, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, вдовы участников войны, а также труженики тыла. 

«В силу возраста многие ветераны не имеют возможности самостоятельно посетить медицинские учреждения. Поэтому для полного и комфортного прохождения ветеранами диспансеризации в регионе созданы 39 мобильных врачебных бригад, которые состоят из терапевта, невролога и хирурга. Специалисты выезжают на дом к маломобильным пациентам, в том числе в отдаленные населенные пункты, для осмотра и проведения лабораторных исследований, ЭКГ и УЗИ», – сообщил Панченко.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подчеркнул, что на сегодняшний день обеспечение ветеранов квалифицированной медицинской помощью является одной из приоритетных задач. «Необходимо усилить работу в каждом муниципальном образовании и завершить комплексное профилактическое обследование ветеранов согласно ранее утвержденного графика диспансеризации», – заявил Морозов. 

По итогам диспансеризации врачи назначают лечение. В стационарах области в этом году получили лечение 3,3 тысячи ветеранов, из них в областном госпитале ветеранов войн – 1 073 человека.