Яндекс.Метрика
В Ульяновской области 44 учреждения образования приняты к новому учебному году
18:0531 июля 2019

Официально приемка школ к новому учебному году стартует 1 августа, но ряд учреждений в регионе уже прошли все необходимые проверки. Всего в Ульяновской области к приемке готовятся 776 образовательных организаций: 409 школ, 276 детских садов, 60 учреждений дополнительного образования муниципального и регионального уровня и 31 ссуз. На сегодня, по данным профильного министерства, уже осмотрено и принято 44 образовательные организации, среди которых 11 муниципальных дошкольных образовательных и одно учреждение дополнительного образования Майнского района.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов назвал готовность всех образовательных учреждений к новому учебному году основной задачей. «Это касается инфраструктуры, обеспечения транспортом сельских школ, укомплектованности педагогическими кадрами и максимально безопасных условий для учащихся, а также благоустройства прилегающей территории. Задача должна решаться комплексно совместно с профильными ведомствами – образование, спорт, культура», - сказал Сергей Морозов.

В этом году на подготовку школ, детсадов и учреждений дополнительного образования бюджетом области было направлено 150,1 миллиона рублей. Кроме этого, на прошлой неделе Димитровграду, Базарносызганскому, Старомайнскому и Вешкаймскому районам были выделены дополнительные средства в размере 15,5 миллиона рублей. По словам главы регионального министерства образования Натальи Семеновой, деньги пойдут на замену оконных блоков, ремонт спортивных залов, систем водоснабжения и противопожарные мероприятия. «После принятия закона в муниципальные образования будут направлены уведомления о доведении лимитов бюджетных обязательств. Уведомления являются документом, на основании которого муниципальные образования начнут конкурсные процедуры по определению подрядных организаций», - добавила Наталья Семёнова.