Яндекс.Метрика
В ульяновских вузах в Татьянин день пройдут около 30 мероприятий
11:3524 января 2019

25 января – День российского студенчества. В Ульяновске празднование Татьяниного дня начнется с торжественного молебна в честь святой мученицы Татианы в 11:00 в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. По словам министра молодёжного развития Ирины Лукьяновой, в УлГПУ в 25 января пройдет региональный конкурс вокалистов «Песенный марафон в Татьянин день» и фестиваль «Ночь в Педагогическом», ульяновский филиал РАНХиГС организует марафон студенческих фильмов, мастер-классы, студенческие встречи, в УИГА курсанты посоревнуются в «Что? Где? Когда?». В Доме культуры «Строитель» в 13:00 и в 17:00 пройдет мероприятие с ретро-танцами и конкурсами. В 14:30 студенты Ульяновского колледжа культуры покажут спектакль эстрадных миниатюр, посвященный Дню российского студенчества, а в кинозалах «Люмьер» и муниципальных образований пройдут тематические кинопоказы. В 14:00 на базе фитнес-центра «Сube» пройдет мастер-класс по уличной гимнастике. Студентам – бесплатно при предъявлении студенческого билета.

Как отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, развлекательные программы будут организованы и в муниципалитетах. В димитровградском Дворце бракосочетания состоится бал по случаю Дня российского студенчества, в Базарном Сызгане пройдёт театрализованное представление, Барышский район отметит Татьянин день конкурсно-игровой программой «Держись, студент!».

В Ульяновской области 5 вузов, в которых обучается более 36,5 тысяч студентов. Самые талантливые могут претендовать на 15 именных губернаторских стипендий. В 2018 году, по словам министра образования и науки региона Натальи Семёновой, их получали около 1,3 тысячи человек. Также с этого года молодые учёные Ульяновской области начнут получать выплаты в 6 тысяч рублей для кандидатов наук и 8 тысяч для докторов.

С планом мероприятий ко Дню российского студенчества можно ознакомится по ссылке.