Яндекс.Метрика
В ульяновских школах стартует приемная кампания
10:1127 июля 2019

С  1 по 15 августа стартует приёмка школ надзорными контролирующими органами к новому ученому году. По словам начальника управления образования города Ульяновска Светланы Куликовой, в этом году к Роспотребнадзору, пожарному надзору и Росгвардии в деле проверки готовности школ впервые присоединятся представители ГИБДД.

В этом году капитально ремонтируется кровля трех учебных заведений: в школах №21, 47 и в Баратаевской школе, идет ремонт спортивного зала в школе №52, капитальный ремонт пищеблока в 37-й школе. Проводятся работы по обеспечению доступной среды, благоустройству, косметическому ремонту, ремонтируются ограждения, в 14 школах выделены средства на спортивные площадки. Особое внимание, по словам Куликовой, уделяется выполнению предписаний Роспотребнадзора и пожнадзора, потому что эти организации контролируют их выполненин в течение всего года. Пришкольные территории также готовятся к приемке: производится покос травы, обустройство  спортплощадок, разметка футбольных полей, вывешивание новых сеток. К подготовке относится также закупка учебников. В этом году закуплено 117 тысяч экземпляров учебников. Из областного бюджета на это выделено более 47 миллионов рублей.

«В прошлом году у нас начала работу новая школа – Губернаторский лицей. В этом году также готовится к открытию новая школа в микрорайоне Репино. Строители сдают в школу в конце августа, но прежде чем запустить детей мы обязаны провести большую работу, начиная с регистрации юридического лица и заканчивая лицензированием. Списки уже сформированы, кадры подобраны, проводятся родительские собрания, сейчас рассматриваем школы №56 и №28 на предмет размещения в первой и во второй четверти учащихся нового губернаторского 101 лицея», – рассказала Светлана Куликова.

Работы по замене школьных окон по соответствующей программе завершили в прошлом году. Как рассказал депутат Гордумы, председатель комитета по социальной политике и развитию человеческого потенциала Игорь Крючков, окна были заменены во всех городских школах. В этом году данная программа переключается на детские сады. «Работы начались вовремя и проводятся до сих пор. Особых нареканий по качеству работ нет. Были сделаны замечания в нескольких детских садах, связанные с эвакуацией детей в случае чрезвычайных ситуаций. Во второй декаде августа мы обязательно перепроверим эти объекты вместе с управлением образования», – отметил Крючков.

«Надеюсь, что к 2021 году замена оконных блоков завершится не только в детских садах, но и в центрах творчества, потому что график по детским садам мы опережаем. Ежегодно нам выделяется 30 миллионов рублей на замену оконных блоков, у нас складывается хорошая экономия. В прошлом году она составила около 8 миллионов рублей, в этом году такая же. Программа движется быстро и мы, посоветовавшись Городской думой, приняли решение, что направим экономию на замену окон в центрах детского творчества»,  – рассказала Светлана Куликова.

Контроль за ремонтными работами проводился депутатами, общественниками и родителями. С конца июня и в июле было проведено несколько выездных мероприятий для проверки того, как ульяновские школы и детские сады готовы к приемке. В рамках народного бюджета было выделено около 4,5 миллиона на ремонт теневых навесов в детских садах. Здесь у проверяющих были замечания к качеству материала и выполненных работ, которые обещают быть исправленными в августе. Особое внимание традиционно уделялось безопасности – проверяли наличие тревожных кнопок, ограждение, системы видеонаблюдения. На это в бюджете было заложено 2,7 миллиона рублей.

«В июне было дополнительно выделено 12 миллионов рублей на подготовку школ. Это хорошая помощь нашим образовательным учреждениям, чтобы ребята 1 сентября пришли в подготовленные безопасные школы и детские сады. Общественность серьёзно подошла к вопросу очень серьёзно нам помогала», – сказал Игорь Крючков.

Общественная палата, по словам руководителя комиссии по вопросам образования, культуры и делам молодежи Людмилы Соломенко не прекращала работу все лето.

«Сначала наблюдали за подготовкой лагерей, затем за выделением средств на ремонт объектов образования, потом на подготовку образовательных организаций к началу учебного года. Люди были распределены по всем районам города и контролировали процессы. Вместе с нами всегда присутствовали родители. Отрадно, что население было очень неравнодушно и всегда интересовалось, что происходит, когда все будет сделано», – рассказала Людмила Соломенко.

Елена Ольдина