Яндекс.Метрика
В Ульяновске участились случаи обмана пожилых людей псевдо-соцработниками
13:2829 апреля 2019

Об этом сообщают в Управлении МВД России по Ульяновской области. Схема мошеннических действий одинакова и осуществляется уже не первый год. В дом к пожилым людям, инвалидам, представляясь социальными работниками или сотрудниками обслуживающих организаций, проникают мошенники и под различными отговорками выманивают деньги и ценности. Чаще мошенники действуют в группах.

В первую очередь вас должно насторожить, что незнакомец представляется социальным работником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому. Часто мошенники предлагают приобрести продукты или товары по неправдоподобно низким «льготным» ценам, а затем просят написать список нужных продуктов и пытаются взять крупный задаток. Также эти люди охотятся за орденами, боевыми медалями, кителями или наградным оружием. Обычно они представительного вида с бумагами в руках просят вас под расписку «для выставки в музее» или под другим предлогом отдать награды.

Ульяновцев предупреждают, что настоящие социальные работники закреплены за подопечными, которые знают их в лицо, имеют удостоверения, а если кто-то ушел в отпуск или заболел, то пожилому человеку, инвалиду звонят из центра обслуживания. Подлинные соцработники никому ничего не предлагают; люди сами обращаются к ним, если нужна помощь. Сотрудники соцзащиты никогда не выведывают о материальном положении кого бы то ни было, не просят предоставить свои личные данные, так как при заключении с человеком договора на социальное обслуживание на дому вся интересующая информация уже получена и используется только в служебных целях. Если люди предлагают бесплатные или льготные лекарства, продукты, путёвки, одежду, это явные мошенники. К тому же социальный работник не имеет права разгуливать по комнатам, копаться в ящиках, проверять документы подопечного и заставлять подписывать какие-то бумаги.

Ульяновцев просят быть бдительнее и не пускать незнакомых людей в дом. Если посторонние все-таки зашли, то не оставлять их без присмотра даже на короткое время.

В случае если вы стали жертвой обмана, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02» (со стационарного) или «020» (с мобильного).