Яндекс.Метрика
В Ульяновске специалисты проверили состояние газового оборудования в полутора тысячах домов
13:3126 декабря 2019

В Ульяновске подводят предварительные итоги серии проверок состояния газового оборудования в квартирах, где проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, одинокие инвалиды и пенсионеры. Напомним, по поручению главы Ульяновска Сергея Панчина в начале 2019 года во всех районах созданы комиссии для обследования ВДГО квартир.

Среди наиболее частых нарушений выделяют: слабую работу дымовентиляционных каналов и самовольные изменения в конструкции газового оборудования. Опаснее всего, считают специалисты, случаи, когда при монтаже дымоотводящие трубы выводят в вентканалы, подвергая таким образом опасности своих соседей.

«Рабочими группами было выдано большое количество предписаний по устранению неисправностей на газовом оборудовании, отключено 52 неисправных газовых прибора. В большинстве жилых помещений газовое оборудование работает исправно. Обращаюсь к собственникам с просьбой относиться к работе таких комиссий с пониманием и обеспечивать доступ для проверок газового оборудования», – подчеркнул и.о. заместителя главы города Алексей Егоров.

С наступлением холодов возникают проблемы в квартирах старого жилого фонда, где собственники недавно проводили ремонт, установили пластиковые окна или плотные двери. Это ухудшает приток воздуха в помещение.

«Воздухообмен кардинально меняется, особенно если в квартирах есть водонагревательные колонки старого образца, которые активно жгут кислород. В старых пятиэтажках короткий ствол дымового канала на верхнем этаже может остыть в мороз, из-за чего есть риск образования холодной воздушной пробки, если нет постоянного воздухообмена. Колонки гаснут, а люди из-за неграмотности отключают автоматику безопасности и рискуют отравиться угарным газом», – пояснил директор ООО «Газсервис» Владимир Егоров.

В 2019 году силами «Газсервиса» по договору с одной из управляющих компаний отремонтированы дымвентканалы и оголовки на 28 домах, а также подготовлен план работ на следующий год.