Яндекс.Метрика
В Ульяновске проверяют безопасность учреждений образования
14:5923 июля 2019

Школы и детские сады Ульяновска готовятся к новому учебному году. Среди основных направлений работ - 0беспечение безопасности учебных учреждений. По соответствующей муниципальной программе городским школам и детсадам были выделены почти 3 миллиона рублей, на которые ремонтируются ограждения, устанавливается сигнализация, видеонаблюдение, уличное освещение. Данные мероприятия проводятся в школах № 10, 27, 31, 46, 56, в школе посёлка Плодовый и в детских садах № 112, 115, 144, 226. Например, в школах № 31 и 56, детских садах № 112, 115 и 184 проведен ремонт ограждения, в школе поселка Плодовый и школе № 46 восстановлено наружное освещение.

«Нам было выделено 250 тысяч рублей, на которые мы установили металлические 3D-ограждения в 182,5 погонных метра вокруг школы. Раньше ограждение было ниже. Забор стоял, наверное, с момента основания школы, а ей в следующем году будет 55 лет. В настоящее время все работы выполнены в полном объеме и закончены в срок - по первому контракту 27 июня и 5 июля по второму. Забор достаточно прочный, высокий. 1 сентября в нашу школу пойдёт 850 человек, из них 90 первоклассников», - рассказала и.о. директора школы №31 Анжелика Мясникова. По ее словам, учреждение оборудовано 18 камерами видеонаблюдения- 8 по периметру, 8 внутри, освещение было сделано в прошлом году, территорию школы освещают 25 светодиодных ламп. Внутри школы идет установка турникета, все люди, посещающие школу, регистрируются в журнале, в течение дня в школе работает охранная компания.

В 115-м детском саду также заменили забор. Сюда ходят 60 детей. Как рассказала заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе Наталья Ключникова, учреждению было выделено 200 тысяч рублей, на которые были произведены работы, заменено 36 столбов, установлены новые ворота. Территорию детского сада освещают по периметру 6 ламп, работает 21 камера видеонаблюдения: 13 наружных и 8 внутренних.

«В настоящее время у нас работает вахтёр и дежурный администрации с 7 утра до 7 вечера. Ночью работает сторож. Вход регулируется домофоном, без посторонней помощи родители в детский сад не пройдут. Также у нас есть тревожная кнопка, которая обслуживается Росгвардиией», - рассказала Наталья Ключникова.

По словам начальника управления образования администрации Ульяновска Светланы Куликовой, приемка образовательных организаций стартует 1 августа. До этого организованы проверки, где особое внимание уделяется вопросам безопасности. «Каждое учреждение должно быть оснащено камерами видеонаблюдения, турникетами, кнопкой тревожного вызова, территорию должны охранять сотрудники частных охранных предприятий», - отметила Светлана Куликова.

Руководитель комиссии Общественной палаты мэрии Ульяновска по образованию культуре и молодежной политике Людмила Соломенко подчеркнула важность общественного контроля подобных работ. «Общественный контроль поднимает проблемы, мы их обсуждаем на заседаниях комиссии, выносим предложения. Приятно, что в учреждениях, которые мы посещаем, проводятся работы за счет выделенных средств, а не за счет родителей. Приятно видеть, что люди стараются: и руководство, которое выделяет средства, и сотрудники, которые гарантируют безопасность детей. Хотелось бы обратить внимание на обновление асфальтового покрытия на территориях учреждений – ямы могут стать причиной травм ребят, поэтому это тоже косвенно можно отнести к безопасности», – отметила Людмила Соломенко.

По информации управления образования, на сегодняшний день в 77 городских школах установлены турникеты с использованием электронных карт, «тревожная» кнопка есть в 78 школах, видеонаблюдение – во всех общеобразовательных организациях. Также 12 миллионов рублей было затрачено в этом году на противопожарные мероприятия – оснащение школ и детских садов города пожарной сигнализацией, системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Елена Ольдина