Яндекс.Метрика
В Ульяновске проходит отбор VII Национального чемпионата WorldSkills
15:2601 апреля 2019

Соревнования продлятся до 23 апреля. Проходить отбор в финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) будут 500 участников из 72 субъектов страны. Победитель определяется в 4 возрастных категориях – юниоры от 12 до 14, юниоры от 14 до 16, основная группа от 16 до 2 2лет и «Навыки мудрых» - 50+.

Базой проведения традиционно является авиационный колледж - Межрегиональный центр компетенций. Для этого здесь специально построен тренировочный полигон и учебный центр. На создание учреждения было направлено 400,5 миллиона рублей. Координатор программы WorldSkills Russia Junior Анна Узалукова отметила, что площадка впечатляющая. «Сама закончила авиационный колледж, и могу наглядно увидеть, как сильно изменилась инфраструктура учреждения. Это большой плюс для студентов, которые сейчас обучаются. Они могут тренироваться на самом современном оборудовании. И мне, как руководителю юниорского направления, важно, чтобы школьники видели перспективы для поступления в колледжи, а такие площадки и соревнования способствуют развитию профориентации среди детей», - отметила координатор.

В авиаколледже представлены площадки для компетенций, связанных с автомобиле- и авиастроением: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, обслуживание грузовой техники, авиационной техники, кузовной ремонт, окраска автомобиля. Уже завершились соревнования по компетенции «Обслуживание авиационной техники». Представитель Ульяновского региона, студент третьего курса авиаколледжа по специальности «Самолетостроение» Руслан Мифтахов узнал о движении WorldSkills в прошлом году: «Решил попробовать. Задания на отборочных соревнованиях включали в себя четыре модуля – слесарное дело, осмотр двигателя, гидравлика и композиция. В дальнейшем хотел бы работать именно в области самолетостроения».

Ульяновская область, по словам министра образования и науки региона Натальи Семеновой, представлена в 21 компетенции. «Не первый год наши представители выступают в финале Национального чемпионата. В настоящее время в сборной страны тренируются двое студентов – Александр Иноземцев и Илюза Гизатуллина», – сообщила министр.