Яндекс.Метрика
В Ульяновске покажут иллюстрации к произведениям Николая Гоголя
15:3324 января 2019

В литературном музее «Дом Языковых» 30 января состоится открытие выставки «Сквозь видимый миру смех». Мероприятие приурочено к 210-летию со дня рождения Николая Гоголя.

Николай Васильевич Гоголь – русский прозаик, драматург, публицист, представитель романтизма в литературе. Он работал в самых разных жанрах. Главными произведениями классика считаются: сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки» и поэма «Мертвые души».

Николай Гоголь был близким другом поэта-симбирянина Николая Языкова и его младшей сестры Екатерины Хомяковой. Они познакомили в июне 1839 года в Ганау, позже они вместе путешествовали по Италии.

В экспозиции около 50 иллюстраций к произведениям Николая Гоголя – поэме «Мертвые души», комедии «Ревизор», повестям «Старосветские помещики», «Вечера на хуторе близ Диканьки» и другим. Вы познакомитесь с работами Петра Боклевского, Владимира Маковского и Дмитрия Митрохина.

Выставка проводится в рамках соглашения о сотрудничестве между Государственным историко-художественным и литературным музеем-заповедником «Абрамцево» и Ульяновским областным краеведческим музеем имени Ивана Гончарова.

Начало торжественного открытия в 14:00. Выставка продлится до 21 апреля. Адрес: Ульяновск, улица Спасская, 22.