Яндекс.Метрика
В Ульяновске планируют создать Центр опережающей профессиональной подготовки
14:5824 апреля 2019

Об этом рассказал губернатор региона Сергей Морозов в своем отчете перед членами ЗСО. Учреждение появится к 2021 году на базе ульяновского строительного колледжа. По словам главы региона, высокотехнологичные предприятия на территории области требуют профессиональных и рабочих кадров. На их создание, с учетом приоритетов развития и спроса, будет направлена деятельность центра. Он займется переподготовкой, повышением квалификаций педагогов и мастеров производственного обучения, востребованных специалистов, а также станет площадкой для проведения итоговой аттестации студентов по образовательным программам СПО с использованием механизма демонстрационного экзамена.

По словам директора ульяновского строительного колледжа Александра Назаренко, центр будет методически сопровождать и взаимодействовать с колледжами и техникумами региона, а оборудование будет соответствовать всем современным нормам. «В прошлом году наш колледж был в числе победителей конкурсного отбора по модернизации материально-технической базы. На 10 миллионов рублей из областного бюджета обновлены мастерские по деревообработке, штукатурным и облицовочным работам, лаборатория строительных материалов и слесарная мастерская», - прокомментировал директор.

Сергей Морозов отметил необходимость материально-технического переоснащения учреждений СПО. По его словам, до 2024 года в 20 профессиональных образовательных организациях будут обновлены 50 мастерских. По словам профильного министра Натальи Семёновой, на модернизацию ульяновских колледжей и техникумов в 2019 году предусмотрено 50 миллионов рублей.