Яндекс.Метрика
В Ульяновске отметят день рождения Богдана Хитрово
15:4815 мая 2019

16 мая в Ульяновске отметят 404 годовщину со дня рождения основателя города Богдана Хитрово. Торжественные мероприятия пройдут на площади Ленина. Их участниками станут руководители Ульяновска, депутаты Городской думы, студенты и школьники. Затем у памятника Богдана Хитрово пройдет праздничный концерт.

Боярин Богдан Матвеевич Хитрово родился в 1615 году в селе Григоровское под Калугой, точный день его рождения неизвестен. Он получил хорошее образование, обучался латыни и польскому языку. В 1646 году указом царя Алексея Михайловича Романова Хитрово отправили в качестве городового воеводы руководить строительством крепостей Карсун, Малый Карсун (Старое Погорелово) и Тальск. Весной и летом 1648 года он руководил постройкой Синбирской крепости между реками Барыш и Волга.

Позже Богдан Хитрово руководил Челобитным и Земским приказами в Москве. Отличился при осаде Смоленска, участвовал в войне со Швецией. С 1656 года и до самой смерти в 1680 году возглавлял Оружейный приказ. Умер Богдан Хитрово в марте 1680 года. Он похоронен в некрополе Смоленского собора московского Новодевичьего монастыря.

В Ульяновске основателю города в 2008 году поставили памятник.