Яндекс.Метрика
В Ульяновске откроется Дом прав и свобод
8:4319 декабря 2019

Предложение о создании в Ульяновске Дома прав и свобод прозвучало на прошедшем 12 декабря заседании Совета при губернаторе по развитию гражданского общества. Вчера глава региона встретился с руководителями правозащитных организаций и обсудил перспективы открытия нового учреждения.

«Мы откровенно обсуждали возможность отвечать на запросы нашего общества, на его растущее стремление активно участвовать в жизни региона, муниципалитетов и страны в целом. Ничто так не подрывает стабильность, не крадет ресурс развития, как неправда, несправедливость, беззаконие, коррупционная ржавчина и равнодушие. Именно поэтому в ходе разговора возникла идея создания целой системы правозащитных центров, переформатирование работы, связанной с развитием гражданского общества, и открытия Дома прав и свобод», – пояснил Сергей Морозов.

Он также отметил, что первыми в работу включилось региональное отделение партии «Единая Россия», которое при поддержке Ассоциации юристов области создаст на базе своих отделений правозащитные центры.

Предполагается, что Дом прав и свобод расположится в доме №58 по улице Льва Толстого в здании Имущественной корпорации региона. Под одной крышей он объединит всех уполномоченных, Совет по развитию гражданского общества и Общественную палату Ульяновской области. Кроме того, в новом учреждении будет открыт музей памяти репрессированных ульяновцев, присоединиться к наполнению экспозиции сможет каждый сопричастный.

Целью регионального Дома прав и свобод человека станет консолидация гражданских и правозащитных инициатив, в задачи войдет гражданское просвещение и поддержка профильных ведомств, а также предоставление помещения для работы правозащитных организаций и групп.

На сегодняшний день в России работают всего два Дома прав человека в Москве и Воронеже.

Алена Миронова