Яндекс.Метрика
В Ульяновске капитально ремонтируют дома, расположенные в центре города
9:4209 августа 2019

Многоквартирные дома, расположенные в центре Ульяновска, ежедневно попадаются на глаза не только жителям, но и гостям региона, тем самым формируя как внешний вид города, так и первые впечатление о нем. Дома по бульвару Пластова,4 и 6 и улице Гончарова,56 в этом году встали на долгожданный капитальный ремонт.

Пока здесь полностью заменили только крыши, однако для жителей это уже значимое событие. Ведь раньше последние этажи домов регулярно протекали от каждого дождя и оттепели. Капремонт стал единственной возможностью привести дом в порядок.

«Ждали мы этих работ 15 лет и, наконец-то, дождались. Сделали нам ремонт хорошо, всем нравится. Рабочие трудились слаженно, нареканий к ним не было. Мусором нас не загромоздили, мы довольны. Крыша уже прошла проверку недавними дождями», – рассказывает старшая по дому Пластова,6 Людмила Михеичева.

Работы в домах по Гончарова,56 и бульвару Пластова,6 выполнялись в начале этого года. Были заменены стропильные и водосточные системы, утеплены перекрытия и вентиляционные каналы над кровлей.

Инженер подрядной организации Тимур Шайдуллин вспоминает, в каком неудовлетворительном состоянии находились кровли: здесь были не только многочисленные протечки, но и местами рушилась кирпичная кладка несущих стен, а дымовентиляционные каналы, сделанные из дерева и оцинкованной стали, потеряли свою первоначальную структуру.

По итогам капремонта, также решится извечная проблема для пешеходов в зимнее время – образования на скатной крыше глыб льда и снега.

«На крыше мы сделали снегозадержатели, которые предотвращают сход лавин и больших снежных шапок. При таянии льда они нарезаются на мелкие куски, поэтому большая глыба льда уже не упадет на человека. Грубо говоря, она будет разрушаться в процессе падения», – отмечает мужчина.

Чтобы работы выполнили качественно и в срок, старшей по дому приходилось самой контролировать весь процесс.

«Контакт с подрядчиками был постоянный. Мы им помогали, чем могли. В приемке работ я участвовала лично, даже лазила на чердак», – делится женщина.

Вместе с тем, в регионе действует разветвленная сеть общественных организаций по контролю за выполнением капитального ремонта домов. Однако в этом случае их услуги не понадобились.

«Мы проводим проверки, которые инициируем сами, а также по обращениям собственников жилья в домах, где проводится капремонт, или там, где его очень ждут. Мы ведем плотное взаимодействие с Фондом модернизации ЖКХ региона и стараемся в трёхсторонних переговорах разрешить сложные ситуации. В данном случае были сильные протечки кровель, и жильцы, естественно, хотели побыстрее отремонтировать их. Фонд выполнил работы, и визуально мы не видим каких-либо дефектов. Но мы прекрасно понимаем, что первая зима покажет, как будет дальше. Если появятся жалобы, то будем, естественно, искать пути разрешения», – отмечает руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ульяновской области Руслан Хайров.

На этом работа в этих домах не заканчивается. Впереди еще большой фронт задач по комплексному ремонту.

«В этом году мы практически закончили большую работу по ремонту кровель этих трех домов по программе капитального ремонта. Также предстоит большая работа по замене инженерных коммуникаций, которая должна завершиться в следующем году. Также в следующем году должна быть разработана документация по ремонту фасадов. Губернатор требует сделать их в едином цветовом стиле для того, чтобы город выглядел достойно. Работы по реализации намечены на 2021 год, тогда же планируем приступить к комплексному асфальтированию территории», – сообщил министр энергетики, ЖКХ и городской среды Ульяновской области Александр Черпан.

По информации директора Фонда модернизации ЖКХ региона Александра Хаджибаева, в 2019 году на территории региона капремонт будет выполнен в 123 МКД, в настоящее время работы завершены на 57 объектах.

Алия Утигенова