Яндекс.Метрика
В «Тепличном» продолжается модернизация
15:2903 октября 2019

Сегодня губернатор Сергей Морозов посетил крупнейшее овощеводческое предприятие региона и проследил за ходом его модернизации. Ранее глава области поручил расширить здесь линейку свежих овощей для круглогодичной поставки на прилавки.

С 2018 года в «Тепличном» реализуется пятилетняя программа модернизации: идёт замена оборудования, внедрение энергосберегающих технологий, отладка всех процессов с целью перехода на стопроцентное автоматизированное управление системой контроля микроклимата PRIVA.

«Сегодня мы можем говорить об итогах за восемь месяцев 2019 года. Продукции собрано на 1 084 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года, выросла урожайность огурцов и томатов с квадратного метра. Среднемесячная заработная плата сотрудников увеличилась, а крупные торговые сети активнее начали сотрудничать с предприятием. За это время в бюджеты различных уровней было перечислено 110 миллионов рублей налоговых отчислений, что почти на 49 миллионов больше, чем за аналогичный период 2018 года», – отметил Сергей Морозов.

Гендиректор предприятия Екатерина Жилина уточнила, что первый квартал 2019 года стал рекордным по сбору урожая. «Было собрано на 305 тонн продукции больше, чем в этот же период 2018 года. Рост выручки составил 34%. Урожайность с квадратного метра в среднем поднялась на 1,5 кг. В первом полугодии 2019 года продукции было выращено и собрано на 1073 тонн больше, чем 2018 году. Это всё результаты той работы, которая непрерывно проводится предприятием. Мы не остановимся на достигнутом и будем улучшать наши показатели», – сказала руководитель.

По словам министра АПК и развития сельских территорий региона Михаила Семёнкина, на протяжении уже 42 лет «Тепличное» является единственным в регионе производителем овощей закрытого грунта и входит в 16 крупнейших профильных хозяйств России. Годовой объём производства – 12 тысяч тонн овощей. Общая площадь предприятия - 104 гектара, из которых почти 27 гектаров – зимние теплицы, а 14,9 гектара – реконструированные, оснащенные современными системами автоматизированного управления микроклиматом.

В 2019 году «Тепличное» перешло на сдельную оплату труда, к этому этапу велась почти девятимесячная серьезная подготовка. Сегодня здесь трудятся 548 человек, 24 сотрудника работают в «Тепличном» более 35 лет, 27 сотрудников – от 30 до 35 лет, 38 сотрудников – от 25 до 30 лет. На предприятии работает 21 семейная пара и 15 династий.