Яндекс.Метрика
В Старомайнском районе планируют построить поселок нового типа Футурополис
8:4224 октября 2019

Футурополис – это «город будущего» и своего рода аналог «Сколково», презентация его проекта прошла на аппаратном совещании 21 октября. Идею губернатору Сергею Морозову представил известный бизнесмен Сергей Лаковский. Создать новый поселок планируется на уже имеющейся земле в 400 гектаров на берегу Старомайнского залива. 

«Сегодня у нас большое количество людей, живущих в некоей параллельной реальности, которые получают основные эмоции в цифровом мире. Это представители ИТ-отрасли. Они не привязаны к офису и конкретному месту. Многим из них интересна экологическая среда для работы и жизни. Также наша целевая аудитория – это молодое поколение и пожилые люди, которым интересна не урбанизированная среда», – отметил предприниматель.

По его словам, одним из партнеров проекта выступил известный путешественник Федор Конюхов. Он серьезно заинтересовался созданием «города будущего».

Один из основных акцентов проекта — это экологичность среды, которая сегодня все больше ценится молодыми людьми. Помимо этого, планируется уделять большое внимание образовательной составляющей, здесь также планируется проводить различные форумы.

«Инфраструктура Футурополиса разбита на образовательную, деловую, социальную и жилую части. Образовательная – это будет ключевое направление, включающее здания, где будут проходить специальные образовательные программы», – рассказал Лаковский.

В рамках проекта планируется застройка отельного комплекса, многофункционального центра и частного жилья, создание центра здоровья и арт-пространства. По словам представителя администрации района, сейчас идет проработка вопросов улучшения существующей инфраструктуры.

Создание поселка планируется проводить за счет частных инвестиций.