Яндекс.Метрика
В селе Рызлей Николаевского района построили детский сад
19:2723 декабря 2019

Важное событие для жителей такого небольшого села Рызлей Николаевского района произойдет уже в 2020 году. Здесь откроют детский сад. Такое решение достигнуто в ходе встречи Сергея Морозова с родительской общественностью муниципалитета в минувшие выходные.

«В свое время очень много вопросов возникало по поводу занятости детей дошкольного возраста. Тем более был указ президента, губернатор нам всегда об этом говорит, в рамках этого было реконструировано жилое здание под дошкольную группу. Ее будут посещать дети, проживающие в селе Рызлей. Таких у нас сейчас набралось 15. Здесь созданы современные условия, соответствующие нормам. Поэтому детям будет приятно и уютно здесь находиться, а матерям спокойно. В группе будут реализовываться все программы, которые положены по дошкольному образованию», - рассказал начальник отдела образования Николаевского района Владимир Мурзаев.

Здесь проведены большие работы, так как здание раньше было жилое. Для его переделки под потребности дошкольного учреждения проводилась полная реконструкция. Теперь объект имеет современное оформление как внутри, так и снаружи. Сюда проведены все удобства - отопление, электричество, водоснабжение.

Инициатором создания дошкольной группы был руководитель СПП «Наша Родина» Андрей Шадышков. Из областного и местного бюджетов были выделены деньги на оборудование учреждения техникой и мебелью.

Открытие дошкольной группы весомо упростит жизнь сельчан, так как сейчас им приходится отвозить своих детей за много километров в районный центр.

«У меня две дочери, одной осталось еще немного ходить в садик, вторая еще только-только пойдет, через год. Сегодня вы возим дочь в Николаевский детский сад, это далековато, но деваться некуда. Дорога занимает порядка часа туда и обратно, а нам нужно успеть к 8 часам на работу. Тем же, у кого нет личного транспорта, приходится еще труднее. Зато теперь у нас будет хорошая возможность, чтобы посещать здесь, и нам это существенно облегчит жизнь. Тем более, до работы недалеко», - поделился местный житель Николай Измайлов.

В Николаевском районе продолжают уделять внимание дошкольному воспитанию. Сейчас в селе Большой Чирклей строится детский сад на 120 мест с бассейном в рамках нацпроекта «Демография».