Яндекс.Метрика
В региональном МЧС рассказали об установленных зонах для использования водных лыж и гидроциклов
13:1104 июля 2019

На реках региона все чаще стали появляться любители прокатиться на гидроциклах. Владельцы водных мотоциклов должны помнить, что в соответствии с Федеральным законом от 16.11.95 N 167-ФЗ (Водный кодекс РФ) гидроциклы являются маломерными судами. Подобный статус ограничивает их свободное использование и устанавливает определенный порядок эксплуатации, который можно сравнить с существующими правилами в отношении владельцев и лиц, управляющих автомобилями.

Каждый владелец гидроцикла обязан зарегистрировать свое транспортное средство в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) и пройти техническое освидетельствование (проводится один раз в 5 лет).

Основное нарушение, которое встречается у владельцев гидроциклов - отсутствие регистрации транспортного средства. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей (статья 11.8 часть 3 КоАП РФ).

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ульяновской области просят всех любителей езды на гидроциклах соблюдать правила безопасности. Самое первое, что необходимо знать: каждый пассажир и водитель гидроцикла обязаны надеть специальные спасательные жилеты.

Водителю гидроцикла рекомендуется надевать сертифицированный шлем и специальную одежду для защиты. Использовать гидроциклы и водные лыжи можно не ближе 300 метров от оси судового хода и в светлое время суток. Водители гидроциклов и буксировщики водных лыж должны иметь соответствующие документы на право вождения. 

На акватории Куйбышевского водохранилища р. Волги установлены следующие зоны для использования водных лыж и гидроциклов или аналогичных средств:

- город Ульяновск, левый берег, между островом Пальцинский и левым берегом, шириной 1,1 километра;

- Чердаклинский район, левый берег, напротив поселка Красный Яр, шириной 0,7 километра;

- город Ульяновск, правый берег, напротив парка «Винновская роща», базы отдыха «Адмирал», шириной не более 1,7 километра;

- Чердаклинский район, левый берег, напротив населенного пункта Ивановка, у входа в Ивановский залив;

- Чердаклинский район, левый берег, Ивановский залив в районе населенного пункта Ивановка, участок 0,5х0,5 километров;

- Чердаклинский район, левый берег, напротив населенного пункта Белый Яр, шириной 1,2 километра.

Читайте также: На улице Гончарова в Ульяновске откроется новый центр «Мои Документы» на 30 окон приёма