Яндекс.Метрика
В р.п. Новоспасское продолжается строительство системы водоснабжения нового квартала
8:4810 июля 2019
В ходе рабочей поездки в рабочий поселок Новоспасское губернатор Сергей Морозов ознакомился с ходом работ и встретился с жителями микрорайона «Южный».

«Решение вопросов водоснабжения остается одной из приоритетных задач. При этом хочу подчеркнуть, что мы занимаемся не просто ремонтом или реконструкцией существующих систем, мы ведем строительство абсолютно новых объектов. Одним из таких примеров является данный микрорайон, где выделены участки для индивидуального строительства, в том числе для многодетных семей. Обеспечение микрорайона всей необходимой инженерной инфраструктурой даст дополнительный импульс для развития территории», - подчеркнул глава региона.

В квартале новой застройки южной части рабочего поселка Новоспасское планируется строительство 307 домов, в том числе 46 домов для многодетных семей. В настоящий момент в квартале насчитывается 120 домов, из них 85 введены в строй, 35 - в стадии возведения. Для обеспечения данных участков водой в 2013 году началось строительство системы водоснабжения, общая стоимость проекта составила 53 млн рублей. По программам «Чистая вода» и «Устойчивое развитие сельских территорий» построено 2,6 км магистрального водовода и 8,7 км внутриквартального. Это позволило обеспечить водой 456 жителей нового квартала и улучшить качество водоснабжения для жителей 140 домов по улицам Радищевская и Нижняя Полевая.

Как доложил главе региона министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, в полном объеме первая очередь системы водоснабжения нового микрорайона будет сдана в эксплуатацию в 2020 году. В этом году на ее строительство в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» будет направлено 12,9 млн рублей. На эти средства планируется построить насосную станцию второго подъема, резервуар на 200 куб.м., смонтировать системы электроснабжения.

«Мы очень надеемся, что с развитием микрорайона Южный молодежь, особенно многодетные семьи, будет больше строиться и к нам будет приток ребятишек. Например, наш детский сад рассчитан на 260 мест, посещают его 210 детей, поэтому у нас есть возможность принять несколько групп», - поделилась исполняющая обязанности заведующей детского сада №8 поселка Новоспасское Мария Бикмаева:

Жительница села Лариса Мясникова рассказала, что решение о строительстве дома в микрорайоне «Южный» приняли в 2013 году: «Здесь нам удобно и комфортно. Есть водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение около дома подведено. Сейчас Губернатор говорил про дальнейшее строительство инфраструктуры. Думаю, это будет перспективно, потому что поселок растет, много специалистов приезжает, хотелось бы, чтобы в дальнейшем все это строилось и дома росли».

Сейчас идет проектирование второй очереди строительства микрорайона. Для обеспечения его будущих жителей водой в 2020 году планируется начать работы по подготовке проектной документации, в 2021 году – по строительству второй очереди водопроводных сетей.