Яндекс.Метрика
В Поволжье заработают семь новых объектов возобновляемой энергетики
15:3219 декабря 2019

Вопросы «зеленой» электроэнергетики и теплоснабжения обсудили на заседании Совета под председательством полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова 17 декабря.

Полпред отметил, что округ обладает мощным и развитым топливно-энергетическим потенциалом. В настоящее время на долю ПФО приходится почти 22% объема добычи нефти в стране, осуществляется треть нефтепереработки. Также ПФО входит в число лидеров по использованию «зеленой» электроэнергетики. Так, до начала 2020 года начнут поставлять электроэнергию семь объектов ветровой и солнечной генерации в Ульяновской, Оренбургской и Самарской областях общей мощностью 115 МВт.

Глава региона Сергей Морозов присоединился к участию в заседании в режиме видеоконференцсвязи. «Развитие возобновляемой энергетики является приоритетом для Ульяновской области. Регион является лидером в сфере ветроэнергетики в России. Построены два ветропарка общей мощностью 85 МВт, при этом доля выработки ВЭС от общей выработки электростанций составила порядка 8%. В рамках программы локализации компонентов запущен завод датской компании Vestas по производству лопастей для ветроустановок», – отметил Сергей Морозов.

Кроме того, в регионе создается центр компетенций в ветроэнергетике, объединяющий все направления: подготовку кадров, производство компонентов и реализацию проектов. На базе УлГТУ и Наноцентра работают кафедры по подготовке специалистов для отрасли, реализуются образовательные программы в партнерстве с ВЭШ и МГТУ имени Баумана.