Яндекс.Метрика
В Новоульяновске завершилось благоустройство дворов по проекту «Формирование комфортной городской среды»
10:0012 сентября 2019

Работы велись в рамках национального проекта «Жилье и доступная среда», реализация которого находится на контроле губернатора Сергея Морозова.

В Новоульяновске по федеральному проекту благоустроено 11 дворов многоквартирных домов по улице Волжской, 35, 35а, улице Ульяновской, 18а, 18б, 18в, 20,  20а, 22, 22а, 22б; улице Ремесленной, 15. В этих дворах заменено асфальтовое покрытие проездов и пешеходных дорожек, часть тротуаров выполнены из брусчатки, установлены современные энергосберегающие уличные светильники, новые урны и лавочки. На эти цели в федеральном и областном бюджетах предусмотрено около 10 миллионов рублей. Кроме того, по поручению главы региона мероприятия по благоустройству в Новоульяновске реализовывались комплексно, были синхронизированы два федеральных проекта «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные дороги». Благодаря этому был отремонтирован проезд от улицы Волжской до улицы Ремесленной.

Жители дома по улице Волжской, 35 Сергей Куколев и Мария Гриднева рассказали: «Мы живем здесь с 1984 года, и двор был в запущенном состоянии. Ремонта не было, дорог не было. В этом году дорогу сделали, площадки сделали, бордюры сделали, все сделали, что нам нужно. Теперь мы ждем кустарники и деревья для озеленения двора. Очень хорошо сделали скамейки. Обычно мы сидели у подъездов каждый у себя, а теперь весь дом собирается, общаемся всем домом». Жительница соседнего дома, где также выполнены работы по благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», Валентина Лукьянова добавила, что жители очень тщательно контролировали ход работ и по их требованию подрядная организация устраняла недостатки, выявленные в ходе ремонта.

Начальник отдела капитального строительства, ТЭР и ЖКХ администрации Новоульяновска Андрей Козлов отмечает, что всего в 2019 году в городе было отремонтировано 15 придворовых территорий, из них 11 по проекту «Формирование комфортной городской среды». «На всех стадиях благоустроительных работ был организован всесторонний контроль как со стороны администрации города, общественности, так и со стороны непосредственно жителей, согласовывалась проектная документация, в ходе работ оперативно устранялись замечания», – пояснил представитель администрации.  

В 2019 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на территории Ульяновской области будет благоустроено 82 дворовые территории и 24 общественные пространства. На эти цели предусмотрено 532 миллиона рублей, из них федерального бюджета 372 миллиона рублей, из областного бюджета – 160 миллионов рублей.