Яндекс.Метрика
В НИИАР начала работу научная школа госкорпорации «Росатом»
15:1507 августа 2019

Школа называется «Радиохимические проблемы технологий замыкания ядерного топливного цикла». В течение недели специалисты в области обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами предприятий ГК обсудят вопросы комбинированных и пирохимических технологий переработки ОЯТ.

Как рассказал председатель экспертного совета школы Андрей Шадрин, четыре модуля школы разбиты по тематикам. Второй блок по высокотемпературным операциям решили провести в димитровградском НИИАР, потому что это самая удачная площадка с самым большим набором знаний и компетенций.

Специалисты института ознакомили собравшихся с основными направлениями научно-исследовательской деятельности организации, текущими и перспективными экспериментальными исследованиями в обеспечение технологий замкнутого ядерного топливного цикла. Состоялся технический тур на площадку ГНЦ НИИАР с посещением отделений реакторного материаловедения, радионуклидных источников и препаратов и радиохимических технологий и музейно-выставочную экспозицию института.