Яндекс.Метрика
В месячник здоровья ульяновцев призывают пройти десять тысяч шагов
10:2329 марта 2019
В апреле в Ульяновске состоится четвертый месячник здоровья, в рамках которого запланирован Единый день диспансеризации, День открытых дверей в ФОКах, а также акция «Десять тысяч шагов здоровья».

«Открытие фестиваля традиционно пройдет во всемирный день здоровья 7 апреля. И в этом году он проходит под девизом: «Движение — это жизнь». Акция «Десять тысяч шагов здоровья», планируемая 7 апреля, будет ключевой. Призываю ульяновцев и гостей города отказаться в этот день от автомобиля и сделать максимальное количество шагов. 10 тысяч шагов — это тот минимум, который отделяет активного гражданина от пассивного», - сообщил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Василий Гвоздев.

Принять участие в акции может каждый, а также вовлечь своих друзей. Для этого нужно пройти от 6 до 10 тысяч шагов и разместить фотографию шагомера с результатом на своей странице в соцсетях с хештегом #зож73.

Месячник пройдет в течение трех декад. Основная часть мероприятий первой декады организуется областным минздравом и будет касаться блока профилактики. Вторая декада принадлежит министерству образования: мероприятия пройдут от детских садов до университета активного долголетия. С 20 наступит очередь министерства спорта.

С 7 по 14 апреля запланированы массовые акции профилактической направленности. 8 апреля посетители ТЦ Ульяновска смогут пройти скрининг здоровья – от измерения артериального давления до проверки количества угарного газа в легких. 9 апреля врачи-кардиологи будут работать на промышленных предприятиях.

«13 апреля, в субботу с 9 до 13 часов пройдет Единый день диспансеризации во всех лечебных учреждениях города и области. Какие возраста смогут проходить – будет размещено на досках объявлений и сайтах медицинских организаций», - рассказал директор департамента здравоохранения Анатолий Лазарев.

Ульяновцев также приглашают 14 апреля в парки города на прогулки с доктором. В данных прогулках будут принимать участие руководители медицинских организаций.

«Одним из ключевых мероприятий у дошкольников является проект «Пишем здоровую сказку». Дети вместе со своими воспитателями и родителями напишут сказки о здоровом образе жизни. Данные произведения будут опубликованы», - отметил директор института развития образования Ульяновской области Сергей Андреев.

Помимо этого, запланированы различные конкурсы рисунков, плакатов, финалы школьной спортивной лиги, в колледжах и техникумах пройдут фестивали флешмобов.

На это время выпадает также Всероссийская олимпиада по физкультуре. В рамках нее запланирован мастер-класс заслуженного тренера России Александра Гомельского.

Министерство спорта Ульяновской области приглашает поболеть с 7 по 9 апреля на финальные игры школьников за призы клуба "Плетёный мяч" в "Волга-спорт-арене". Также 9 апреля запланировано открытие сезона по футболу, первенство России: "Волга" будет играть с "Ностой".

"Все наши подведомственные ФОКи должны сделать в этот месячник ряд своих часов доступными. Так, 17 наших учреждений отроют свои двери бесплатно. Единственное, будут выдавать лимитированные билеты», - рассказал министр спорта Николай Цуканов.

Закрытие фестиваля состоится на Соборной площади и будет приурочено к 76-й легкоатлетической эстафете.

Также в апреле планируется открытие велосезона и массовая акция "Беги за мной".