Яндекс.Метрика
В Меловом скоро откроется новый медпункт
9:5212 июля 2019

Строительство фельдшерско-акушерского пункта в поселке Меловом закончилось буквально на днях. Местные жители с нетерпением ждут открытия ФАПа и сейчас осталось только завезти оборудование и пройти процедуру лицензирования. Накануне новое учреждение осмотрел губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Сегодня, почти 700 человек, проживающих в Меловом вынуждены добираться до Новоульяновска. Старый ФАП не соответствует современным нормам.

Главврач Новоульяновской городской больницы Федор Мелехин сообщил, что на строительство нового модульного здания потратили 6 миллионов рублей. «В ФАПе несколько кабинетов, в том числе процедурная, пластиковые окна, широкие дверные проемы для людей с ограниченными возможностями, комфортный туалет. А скоро на базе пункта откроется аптека», — сообщил Мелехин.

Заведующая ФАП Марина Кузягина рада новому помещению. «У нас в старом ФАПе даже туалета не было, помещение плохо отапливалось, зимой холодно. Новое здание, надеюсь, не подведет», — рассказывает медик.

По информации министерства здравоохранения, за последние два года в сёлах построено 16 новых модульных ФАПов, закуплено два передвижных фельдшерско-акушерских пункта в Никольскую и Базарносызганскую больницы. К 2021 году должны построить еще 12 модульных зданий, закупить 20 мобильных фельдшерско-акушерских и 11 диагностических комплексов. 

Министр здравоохранения Сергей Панченко сообщил, что в этом году новые медпункты откроются в селах Крутояр Ульяновского района и Средний Сантимир Новомалыклинского района. Повышение доступности качественной медицинской помощи — одна из задач национального проекта «Здравоохранение», успешно выполняющегося на территории региона.

«На сегодняшний день 62 ФАПа требуют ремонта разной степени сложности. Мы планируем ремонтировать до 10 ФАПов ежегодно. Пока получается 4-6 ФАПов в год. На этот год запланирован ремонт шести зданий, из них два по линии проекта «Первичная медико-санитарная помощь» и четыре по программе «Развитие сельских территорий», — сообщил министр.

Напомним: в регионе планируется реализовать шесть направлений нацпроекта «Здравоохранение»: развитие детского здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи, борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, создание единого информационного контура в здравоохранении, привлечение кадров и экспорт медицинских услуг. По каждому просчитаны региональные целевые показатели, значения которых необходимо будет достичь до 2024 года.